Марсоход Perseverance оставил для ученых клад на поверхности Красной планеты - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Марсоход Perseverance оставил для ученых клад на поверхности Красной планеты - «Космос»
Марсоход Perseverance оставил для ученых клад на поверхности Красной планеты - «Космос»
21 декабря марсоход Perseverance по указанию НАСА оставил на Марсе особый клад во имя науки. На тщательно подобранную ровную каменисто-песчаную площадку была сброшена титановая капсула. Внутри нее хранится образец марсианской породы, который должен быть доставлен на Землю. Но зачем тогда марсоход

Марсоход Perseverance оставил для ученых клад на поверхности Красной планеты - «Космос»


21 декабря марсоход Perseverance по указанию НАСА оставил на Марсе особый клад во имя науки. На тщательно подобранную ровную каменисто-песчаную площадку была сброшена титановая капсула. Внутри нее хранится образец марсианской породы, который должен быть доставлен на Землю. Но зачем тогда марсоход его в прямом смысле выкинул?


Так как полеты на Марс дело сложное и затратное, план по доставке первых образцов минералов с этой планеты разделен на две части. Марсоход Perseverance собирает образцы в кратере Джезеро, самом перспективном месте для поиска следов воды на Марсе. Затем он дожидается прибытия посадочного транспортного модуля и сгружает на него образцы, а тот при помощи маленькой ракеты преодолевает слабую гравитацию Марса и доставляет образцы на орбиту. Там их еще раз перегружают на космический корабль, который и отвезет материалы на Землю.


По умолчанию Perseverance должен сам загрузить образцы в модуль при помощи специального манипулятора, но к тому времени марсоход будет уже сильно запылен и изношен, поэтому что-то может пойти не так. Для такого случая в НАСА предусмотрели второй вариант, когда марсианский вертолет подберет капсулы и отвезет их к модулю. По сути, создаются два набора образцов — один будет храниться внутри Perseverance, а второй — лежать на поверхности Марса в виде клада, который дожидается, когда его найдут.


Источник — Universe Today

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика