Стартап по добыче минералов из астероидов запустит в этом году первую космическую миссию - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Стартап по добыче минералов из астероидов запустит в этом году первую космическую миссию - «Космос»
Стартап по добыче минералов из астероидов запустит в этом году первую космическую миссию - «Космос»
Стартап AstroForge анонсировал запуск в апреле текущего года своей первой миссии по созданию индустрии добычи полезных ископаемых на астероидах. Ракета SpaceX выведет на орбиту Земли экспериментальный мини-завод по очистке руды для добычи из нее платины в условиях космоса. В случае успеха, уже в

Стартап по добыче минералов из астероидов запустит в этом году первую космическую миссию - «Космос»


Стартап AstroForge анонсировал запуск в апреле текущего года своей первой миссии по созданию индустрии добычи полезных ископаемых на астероидах. Ракета SpaceX выведет на орбиту Земли экспериментальный мини-завод по очистке руды для добычи из нее платины в условиях космоса. В случае успеха, уже в октябре стартует вторая миссия по поиску самих рудоносных астероидов в ближнем космосе.


После успеха миссии «Хаябуса-2» с приземлением и забором грунта с астероида Рюгу стало понятно, что добыча минералов из космических тел лишь вопрос времени. И денег – главное достоинство проекта AstroForge в том, что его основатели нашли уникальный источник финансирования. Им выступят многочисленные фонды защиты окружающей среды и те страны, которые не хотят загрязнять свою территорию в процессе добычи редкоземельных элементов.


Очистка миллионов тонн руды ради извлечения считанных килограммов «редкоземов» наносит колоссальный вред природе, поэтому AstroForge предлагает перенести этот процесс на сам астероид. Туда летит буровая станция с запасом реагентов, назад возвращается контейнер с чистым веществом на огромную сумму денег, а все вредное остается в глубинах космоса. Человечество получает двойную пользу и открывает для себя новые горизонты, что с успехом окупит все инвестиции.


Проект не имеет научного значения, зато его коммерческий потенциал огромен, а космос сейчас активно осваивается крупным бизнесом, чем и собираются воспользоваться AstroForge. Помимо SpaceX они намерены прибегнуть к услугам другой космической компании, Intuitive Machines, которая уже в текущем году собирается отправить к Луне посадочный модуль с различным оборудованием. Среди него может быть и корабль-разведчик, который отправится с Луны на поиски подходящего для разработки астероида.


Источник — Bloomberg

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика