Китайские астронавты зажгли огонь в невесомости - «Космос» » Новости Электроники.
Китайские астронавты зажгли огонь в невесомости - «Космос»
На космической станции «Тяньгун» произошло экстраординарное событие – члены экипажа зажгли спичку, а от нее свечу. Это было сделано в научно-популярных целях, для демонстрации поведения пламени в невесомости. Так как горячий воздух никуда не поднимается, пламя вместо характерной вытянутой формы



На космической станции «Тяньгун» произошло экстраординарное событие – члены экипажа зажгли спичку, а от нее свечу. Это было сделано в научно-популярных целях, для демонстрации поведения пламени в невесомости. Так как горячий воздух никуда не поднимается, пламя вместо характерной вытянутой формы «обтекает» источник огня в виде сферы.


Внимание к эксперименту привлек тот факт, что открытый огонь в космосе под строжайшим запретом — кроме того, его не так просто там добыть. Во-первых, пожар в замкнутом тесном пространстве равносилен гибели всей космической станции. Во-вторых, пламя сжигает кислород в воздухе, что делает его непригодным для дыхания. Поэтому все космические агентства разных стран категорически запрещают зажигать огонь в любой форме.


Надо полагать, китайские разработчики космической станции предусмотрели методы защиты от пожара, а тайконавты знали, на какие риски они идут. И специально взяли с собой материалы, которые можно поджечь. Не исключено, что эксперимент был частью более масштабного исследования по контролю над пламенем в условиях невесомости. НАСА проводило подобные эксперименты — но только на борту автоматических беспилотных аппаратов, а в 1997 году на российской станции Мир произошло самовозгорание системы регенерации кислорода.


Источник — Space.com


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика