Китайские астронавты впервые вышли в открытый космос из станции «Тяньгун» - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Китайские астронавты впервые вышли в открытый космос из станции «Тяньгун» - «Космос»
Китайские астронавты впервые вышли в открытый космос из станции «Тяньгун» - «Космос»
Экипаж недавно запущенной космической станции «Тяньгун» успешно совершил выход в космическое пространство. Это второй случай, когда китайские космонавты, или тайконавты, как их называют в странах Азии, покинули пределы летательного аппарата. Предыдущая аналогичная операция была выполнена в 2008



Экипаж недавно запущенной космической станции «Тяньгун» успешно совершил выход в космическое пространство. Это второй случай, когда китайские космонавты, или тайконавты, как их называют в странах Азии, покинули пределы летательного аппарата. Предыдущая аналогичная операция была выполнена в 2008 году. Тогда Чжай Чжиган провел 22 минуты за бортом космического аппарата «Шэньчжоу-7», совершавшего 3-дневный полет по околоземной орбите.


Строительство «Тяньгун» началось в конце апреля этого года с отправки в космос базового модуля «Тяньхэ», в состав которого входят помещения для астронавтов и системы жизнеобеспечения. В мае к нему пристыковался грузовой корабль, а в июне на станцию прибыл ее первый экипаж: Лю Бомин, Тан Хунбо и Не Хайшэн.


Проведя несколько базовых испытаний и проверив работу бортовых систем, тайконавты приступили к монтажу компонентов «Тяньгун». Для этого в воскресенье, 4 июня, двое из них, Хунбо и Бомин вышли в открытый космос через люк «Тяньхэ». Они закрепили подножки и рабочую платформу на внешней роборуке, а также установили камеры панорамного обзора. На выполнение всех задач ушло 7 часов, после чего космонавты успешно вернулись в обитаемый модуль.








Предполагается, что текущий экипаж пробудут на «Тяньгун» 3 месяца.  В течение этого времени тайконавты должны еще раз провести работы снаружи станции, протестировать системы утилизации и переработки отходов, а также провести научные эксперименты.


В следующем году планируется расширить орбитальную станцию, путем добавления еще двух модулей: «Вэньтянь», который дублирует органы управления «Тяньхэ» и может использоваться в качестве грузового отсека, и «Мэнтянь», предназначенного для проведения исследований. Как ожидается, полностью постройку «Тяньгун» завершат к концу 2022 года.


Обитаемая станция — это лишь один из ряда амбициозных космических проектов КНР. Так, в недавнее время китайские исследователи космоса впервые в мировой истории посадили модуль на обратной стороне Луны, привезли на Землю образцы лунных горных пород и доставили планетоход на поверхность Марса.





Источник: xinhuanet.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика