NASA пытается реанимировать умирающий зонд «Вояджер-1» - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » NASA пытается реанимировать умирающий зонд «Вояджер-1» - «Космос»
NASA пытается реанимировать умирающий зонд «Вояджер-1» - «Космос»
Миссия «Вояджер-1» стала одним из самых знаковых мероприятий NASA, но теперь аэрокосмическое агентство допускает, что оно подошло к завершению. Зонд, запущенный в сентябре 1977 года, перестал отправлять на Землю научные данные. Как сообщают в аэрокосмическом агентстве, виной тому системный сбой,



Миссия «Вояджер-1» стала одним из самых знаковых мероприятий NASA, но теперь аэрокосмическое агентство допускает, что оно подошло к завершению. Зонд, запущенный в сентябре 1977 года, перестал отправлять на Землю научные данные. Как сообщают в аэрокосмическом агентстве, виной тому системный сбой, поразивший его систему полетных данных. Вместо осмысленной информации зонд отправляет в NASA лишь бессмысленные комбинации нулей и единиц. Инженеры агентства пытаются исправить ситуацию.


Для этого они отправляют на «Вояджер-1» команды управления. Но за 46 лет непрерывного полета зонд удалился от Земли на расстояние 24 140 160 000 километров и сигналу требуется почти сутки, чтобы достичь его антенн. Если удастся вернуть зонд в рабочее состояние, то на это может потребоваться несколько недель. Кроме того, каждая новая команда должна быть сформирована так, чтобы не вызвать непредвиденных последствий. Для этого требуется изучение и глубокий анализ программ, написанных инженерами десятки лет назад.


Попытка «вернуть к жизни» поврежденный зонд перезапуском его систем не увенчалась успехом, но команда инженеров не теряет надежд. В NASA хотели бы получать информацию от него как минимум до 2025 года или дольше, если это будет возможно. Тем не менее есть вероятность и того, что «Вояджер-1», потерявший управление и связь с Землей, продолжит свой полет в необъятных просторах Вселенной, оставаясь ее вечным посланником братьям по разуму.

NASA пытается реанимировать умирающий зонд «Вояджер-1» - «Космос»
Источник — NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика