Из-за революции в Мьянме на борту МКС застряла пара бесхозных спутников - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Из-за революции в Мьянме на борту МКС застряла пара бесхозных спутников - «Космос»
Из-за революции в Мьянме на борту МКС застряла пара бесхозных спутников - «Космос»
Японское космическое агентство JAXA оказалось в сложной ситуации – оно не может решить, что делать с парой 50-килограммовых спутников. Оба аппарата сейчас просто занимают полезное место в тесном пространстве на борту МКС, но избавиться от них или применить по назначению нельзя. Дело в том, что эти

Из-за революции в Мьянме на борту МКС застряла пара бесхозных спутников - «Космос»


Японское космическое агентство JAXA оказалось в сложной ситуации – оно не может решить, что делать с парой 50-килограммовых спутников. Оба аппарата сейчас просто занимают полезное место в тесном пространстве на борту МКС, но избавиться от них или применить по назначению нельзя. Дело в том, что эти спутники создавались для Мьянмы, в которой месяц назад случилось то, что официально назвали «военным переворотом».


Формально, спутники сугубо мирного назначения: один предназначен для мониторинга сельскохозяйственных угодий, второй для рыболовецкой отрасли. Однако их камеры высокого разрешения также весьма удобно использовать и в военных целях. Большинство стран мира, включая и Японию, назвали переворот в Мьянме незаконным и отказываются признавать новую власть. Значит, запускать спутники, к которым могут получить доступ мятежные военные, тоже нельзя.


Ситуация усложняется тем, что в JAXA до сих пор не могут выйти на связь с коллегами из Мьянманского аэрокосмического инженерного университета. Их судьбы неизвестны, будущее проекта туманно. Изначально планировалось, что построенные японцами аппараты будут обслуживать специалисты из Университета Хоккайдо, через сервера которого и пойдет вся собранная информация. Мьянма выступает только заказчиком услуги, и технически проблемы фильтровать контент, чтобы не оказывать помощи военным, прямо или косвенно, нет. Но в JAXA решили перестраховаться и ждут вестей из охваченной революцией страны.

Источник — SlashGear

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика