Индийские военные учения в космосе создали серьезную угрозу для МКС - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Индийские военные учения в космосе создали серьезную угрозу для МКС - «Космос»
Индийские военные учения в космосе создали серьезную угрозу для МКС - «Космос»
На минувшей неделе премьер-министр Индии, Нарендра Моди, официально заявил, что космическое агентство страны провело успешный эксперимент. Индийские военные запустили противоспутниковую ракету, предположительно, сбив свой же спутник Microsat-r, запущенный несколькими месяцами раньше. Но успех

Индийские военные учения в космосе создали серьезную угрозу для МКС - «Космос»


На минувшей неделе премьер-министр Индии, Нарендра Моди, официально заявил, что космическое агентство страны провело успешный эксперимент. Индийские военные запустили противоспутниковую ракету, предположительно, сбив свой же спутник Microsat-r, запущенный несколькими месяцами раньше. Но успех омрачился новостями из NASA – облако получившихся обломков теперь находится на близкой к МКС орбите и серьезно угрожает станции.


Формально обвинить индийцев не в чем — их спутник-мишень намеренно летел ниже орбиты МКС и большинство обломков осталось там же. Но последствия взрыва в космосе просчитали неверно и сейчас в NASA отслеживают минимум 24 обломка, заброшенных на высоту МКС и даже выше. И это только фрагменты крупнее 10 см, меньшие засечь пока не удается.


Всего в NASA следят за 60 фрагментами мишени, которые могут представлять опасность для станции. На такой высоте еще наблюдается тонкая атмосфера, поэтому обломки тормозятся и постепенно притягиваются к Земле, снижая высоту. Значит, опасность для МКС сохранится надолго, пока все обломки на более высоких орбитах не спустятся вниз.


По прогнозам NASA, пройдет не менее нескольких месяцев, прежде чем все обломки снизятся и сгорят в атмосфере. Все это время станция будет в постоянной опасности, так как времени отреагировать на внезапно обнаруженный объект у астронавтов не будет. МКС может маневрировать на орбите, но возможности станции крайне ограничены, поэтому остается положиться только на прочность ее корпуса.


Источник — NASA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика