За обшивкой МКС на протяжении 12 лет в тайне хранился прах актера из «Стар Трека» - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » За обшивкой МКС на протяжении 12 лет в тайне хранился прах актера из «Стар Трека» - «Космос»
За обшивкой МКС на протяжении 12 лет в тайне хранился прах актера из «Стар Трека» - «Космос»
Перед смертью в 2005 году в возрасте 85 лет канадский актер Джеймс Духан завещал, чтобы его кремировали, а прах отправили в космос. В НАСА официальный запрос от семьи Джеймса отвергли, не помогли и аргументы вроде того, что актер исполнил роль одного из самых известных персонажей сериала «Star

За обшивкой МКС на протяжении 12 лет в тайне хранился прах актера из «Стар Трека» - «Космос»


Перед смертью в 2005 году в возрасте 85 лет канадский актер Джеймс Духан завещал, чтобы его кремировали, а прах отправили в космос. В НАСА официальный запрос от семьи Джеймса отвергли, не помогли и аргументы вроде того, что актер исполнил роль одного из самых известных персонажей сериала «Star Trek» Монтгомери Скотта по прозвищу «Скотти», а потому имеет право на такую привилегию. Тогда родные пошли иным путем, нарушив правила посещения МКС.


Ричард Гэрриот, создатель игровой серии Ultima и бизнесмен, был в числе первых космических туристов, который отправился на МКС еще в далеком 2008 году. Путешествие длительностью 12 дней обошлось ему в $30 млн. Когда он уже проходил предполетный карантин на базе в Казахстане, с ним связался Крис Духан, сын покойного, и попросил помощи с доставкой праха отца в космос.


Гэрриот согласился, получил по почте посылку с прахом и три ламинированных фотографии Духана-старшего. Он засыпал пепел внутрь пластиковой упаковки каждой из фотографий и спрятал их в своей папке с полетными данными. Никто ничего не заметил, и уже на МКС Гэрриот сумел тайком вскрыть внутреннюю обшивку европейского модуля «Коламбус», где и оставил фото с прахом.


Ни Гэрриот, ни семья Духана никому ничего не рассказали, прах оставался втайне на МКС целых 12 лет. Но потом все же решили признаться, что выполнили завещание Джеймса. Самое интересное, что уже в 2012-м ракета Falcon 9 вывела на орбиту контейнер с прахом Духана и еще 307 человек, в рамках легальной процедуры церемониального захоронения в космосе, организованной компанией SpaceX.


Источник — The Times

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика