Будущей марсианской колонии придется пройти жесточайший тест на автономность - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Будущей марсианской колонии придется пройти жесточайший тест на автономность - «Космос»
Будущей марсианской колонии придется пройти жесточайший тест на автономность - «Космос»
В недавнем интервью Марсианскому обществу (Mars Society) Илон Маск поведал, что больше всего беспокоит его в вопросе колонизации Красной планеты. На данный момент не существует проекта поселения, который прошел бы тест на автономное существование. Освоение Марса возможно только при постоянной

Будущей марсианской колонии придется пройти жесточайший тест на автономность - «Космос»


В недавнем интервью Марсианскому обществу (Mars Society) Илон Маск поведал, что больше всего беспокоит его в вопросе колонизации Красной планеты. На данный момент не существует проекта поселения, который прошел бы тест на автономное существование. Освоение Марса возможно только при постоянной подпитке ресурсами с Земли, но растущая колония остро нуждается в самодостаточности.


Когда европейские поселенцы отправлялись колонизировать американские континенты, они были уверены, что найдут там аналоги привычных ресурсов и смогут их применять. Тем не менее, первые колонисты едва не вымерли подчистую от голода и холода, им потребовались десятилетия адаптации. У тех, кто оправится на Марс, не будет практически никакой альтернативы, кроме как полагаться на поставки всего необходимого с Земли.




Минимальный путь от Земли до Марса занимает около полугода и, в теории, можно оправлять корабль за кораблем, чтобы постоянно присылать колонистам полезные грузы. В этом случае они будут жить в условиях жесткого дефицита всех ресурсов, но такой опыт у человечества есть – те же антарктические экспедиции. Проблемы начнутся, если поставки вдруг оборвутся, когда в прямом смысле останется последняя фляга воды и баллон кислорода. Увы, только в утопиях бравые поселенцы лихо перерабатывают все подряд в нечто полезное, в реальности же колонисты будут обречены.


Получается, что в обозримом будущем создание колонии на Марсе не имеет смысла без постоянной поддержки с Земли. А это не только крайне дорого, но и возможно лишь пока человеческая цивилизация находится на определенном уровне. Случись мировая война, пандемия или природная катастрофа, которая заберет множество жизней и отбросит людей в Средневековье, и полетам к Марсу конец. Именно поэтому в своем интервью на вопрос «Если поставки с Земли прекратятся, марсианская колония вымрет?» Маск ответил «Да, это может случиться по любой причине. Она может быть любой, от самой банальной до ядерного армагеддона». И нам следует принимать этот фактор во внимание.

Источник — Inverse

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика