NASA запустило прибор, с помощью которого можно взвесить всю нашу галактику - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » NASA запустило прибор, с помощью которого можно взвесить всю нашу галактику - «Космос»
NASA запустило прибор, с помощью которого можно взвесить всю нашу галактику - «Космос»
На прошлой неделе в обсерватории Китт-Пик, на юге Аризоны (США), был подготовлен к работе новый астрономический инструмент под названием «NEID». Это специальные весы для измерения массы далеких космических объектов – в первую очередь, звезд и экзопланет. В перспективе, с его помощью можно будет

NASA запустило прибор, с помощью которого можно взвесить всю нашу галактику - «Космос»


На прошлой неделе в обсерватории Китт-Пик, на юге Аризоны (США), был подготовлен к работе новый астрономический инструмент под названием «NEID». Это специальные весы для измерения массы далеких космических объектов – в первую очередь, звезд и экзопланет. В перспективе, с его помощью можно будет удаленно взвесить и всю нашу галактику.


NEID не измеряет массу в прямом выражении, а рассчитывает величину гравитационного воздействия экзопланет на свои звезды, по которой и можно вычислить массу планеты. Все в космосе влияет друг на друга через гравитацию, вопрос лишь в силе этого воздействия. К примеру, маленькая, но достаточно тяжелая Земля, вынуждает Солнце колебаться со скоростью 0,3 км/ч вдоль оси его вращения. Влияние большого и тяжелого Юпитера куда заметнее – из-за него наше Солнце колеблется со скоростью 46 км/ч, что можно увидеть и измерить извне.


NEID является самым совершенным и чувствительным из подобных инструментов, он, минимум, втрое точнее своих предшественников. Это значит, что он сможет измерить колебания даже очень далеких экзопланет и звезд, но для работы ему нужны особые условия. Например, калибровка и поддержание температуры с точностью до одной тысячной градуса – только в этом случае можно отсеять реальные данные о колебаниях от паразитного воздействия плазмы самих далеких звезд, которая затрудняет наблюдения.


Первой целью для NEID выбрана звезда 51 Пегаса, около которой расположена самая первая из найденных экзопланет – Димидий.


Источник — NASA


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика