Летающий робот с искусственным интеллектом «Саймон» провел свой первый рабочий день на МКС - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Летающий робот с искусственным интеллектом «Саймон» провел свой первый рабочий день на МКС - «Космос»
Летающий робот с искусственным интеллектом «Саймон» провел свой первый рабочий день на МКС - «Космос»
Астронавт Александр Герст активировал первого робота с искусственным интеллектом на борту Международной космической станции. Он носит имя «Саймон» – CIMON (Crew Interactive Mobile CompanioN) и представляет собой сферического робота, приспособленного к условиям невесомости. Предполагается, что

Летающий робот с искусственным интеллектом «Саймон» провел свой первый рабочий день на МКС - «Космос»


Астронавт Александр Герст активировал первого робота с искусственным интеллектом на борту Международной космической станции. Он носит имя «Саймон» – CIMON (Crew Interactive Mobile CompanioN) и представляет собой сферического робота, приспособленного к условиям невесомости. Предполагается, что Саймон будет свободно парить внутри станции и помогать людям – словом, а не делом, за неимением манипуляторов.


За аппаратную часть Саймона отвечала компания Airbus, программное обеспечение построено на базе искусственного интеллекта IBM Watson. Робот снабжен комплектом микрофонов, камер и ультразвуковых датчиков, чтобы распознавать собеседников. Двигателей у него нет и самостоятельно перемещаться Саймону пока не доверяют, но любой член экипажа МКС может взять его с собой в отсек для диалога или помощи в работе.


Функций у Саймона пока совсем немного, ведь и он сам, и его работа на МКС – эксперимент. Основные вычислительные мощности робота остались на Земле, при получении вопроса от космонавтов система распознает его суть, контекст, формирует запрос и при помощи бортового Wi-Fi передает его на планету. Движение пакета данных в одну сторону занимает 0,4 секунды, для защиты от вмешательства использована сеть брандмауэров и VPN-туннелей.


Будучи ИИ, Саймон должен уметь отвечать на почти любые вопросы и быстро находить информацию для космонавтов. Он умеет поддержать беседу, может развлечь загадками, рассказать анекдот, устроить мини-концерт, даже поговорить по душам. Универсальный интеллектуальный помощник, которой может стать прародителем нового класса нейронных сетей и не только для использования в космосе.


Источник — Airbus


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика