Илон Маск объясняет, почему Falcon Heavy использует такое количество маленьких двигателей - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Илон Маск объясняет, почему Falcon Heavy использует такое количество маленьких двигателей - «Космос»
Илон Маск объясняет, почему Falcon Heavy использует такое количество маленьких двигателей - «Космос»
Одна из причин, по которым стартовавшая недавно тяжелая ракета Falcon Heavy войдет в историю, стал рекорд по количеству использованных маршевых двигателей. Их на трех ступенях ракеты в сумме 28, причем 27 могут работать одновременно. И в этом, полагает Илон Маск, одна из самых важных черт его

Илон Маск объясняет, почему Falcon Heavy использует такое количество маленьких двигателей - «Космос»


Одна из причин, по которым стартовавшая недавно тяжелая ракета Falcon Heavy войдет в историю, стал рекорд по количеству использованных маршевых двигателей. Их на трех ступенях ракеты в сумме 28, причем 27 могут работать одновременно. И в этом, полагает Илон Маск, одна из самых важных черт его детища.


Зачем ракете так много условно маленьких маршевых двигателей? Чтобы если выйдет из строя один-два, она продолжила работу, а если сломается сразу десяток – сумела совершить аварийное, но безопасное приземление. Эту стратегию Маск позаимствовал из IT-сферы, где от использования крупных мейнфреймов ныне переходят к построению разветвленных кластеров из простых компьютеров.


По словам Маска, Falcon Heavy будет лететь, даже если откажут 6 двигателей, то есть, почти 25 %. Но это маловероятное событие, а еще ему не нравится сравнение его ракеты с провальной советской «Н-1», у которой было максимальное количество двигателей в истории – 30. «Советская ракета не взлетела по сотне причин», рассуждает Маск, «авионика, электроника и т.д., а двигатели тут не при чем». Хотя официально все ровно наоборот и именно трудности с балансировкой всей этой мощи и погубили Н-1.


Однако Falcon Heavy летает, пусть и не идеально, а большое количество маршевых двигателей оказалось не помехой для ракеты. Поэтому следующая модель, Big Falcon Rocket, получит уже 31 двигатель. И это будут новые, мощные Raptor с тягой до 1700 кН, а не нынешние Merlin 1D с их 845 кН. Илон Макс говорит, что такая стратегия придает ему уверенности в неизбежном успехе SpaceX.


Источник — ArsTechnica

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика