Какими гаджетами пользуются экипажи МКС - «Космос» » Новости Электроники.
Какими гаджетами пользуются экипажи МКС - «Космос»
На МКС отправился очередной космический грузовик – «Прогресс МС-05», который помимо продовольствия и воды доставит на борт станции несколько технических новинок, в частности «Орлан-МКС» — последнюю версию «выходного» скафандра для работы в открытом космосе и видеокамеру кругового обзора. Они

Какими гаджетами пользуются экипажи МКС - «Космос»


На МКС отправился очередной космический грузовик – «Прогресс МС-05», который помимо продовольствия и воды доставит на борт станции несколько технических новинок, в частности «Орлан-МКС» — последнюю версию «выходного» скафандра для работы в открытом космосе и видеокамеру кругового обзора. Они пополнят арсенал космических гаджетов, ставших неотъемлемой частью международной космической станции. Стоит остановиться на них поподробней.


Фотосъемка





С 80-х годов советские, а позже и российские космонавты «облюбовали» фотокамеры всемирно известной японской компании Nikon, отличающиеся отменным качеством фотосъемки. На сегодняшний день их четыре. Одна из них помещена в герметичную камеру для работы вне станции.


Средства наблюдения




Для наблюдения за поверхностью Земли предназначен бинокль БКСШ. Ему нипочем влага, он не боится непредвиденных столкновений с другими предметами в условиях невесомости. Уникален российский бинокль еще и тем, что вся его внутренняя начинка «плавает» не только в невесомости, но и во внутреннем магнитном поле без «помощи» гироскопов.


Средства связи





МКС оснащена надежной, современной системой связи с ЦУПом. Трансивер Kenwood обеспечивает дважды в год связь с радиолюбителями, а одноименная приставка – видеотрансляцию.


Видеосъемка



Вся внутренняя видеосъемка репортажей, экспериментов, фиксации стыковок и расстыковок доверена самым обыкновенным видеокамерам Sony, которые можно приобрести в магазинах бытовой электроники. При работе вне станции члены экипажа вооружаются видеокамерами «Глиссер-М» из «семейства» GoPro.



Планшеты и ноутбуки



Первые планшеты появились на станции 2 года назад. В них сосредоточили все то, что раньше было на бумаге. Кроме этого они обеспечивают доступ к средствам развлечения – музыке и фильмам. В отличии от «иностранцев», пользующихся iPad-ми от Apple наши космонавты предпочли планшеты Samsung.




Члены экипажа также активно пользуются ноутбуками компании Lenovo. Всего на станции 17 ноутбуков — 11 российских и 6 американских.


Медиасервер





В российском сегменте расположен комплекс психологической поддержки «Агат», куда входят медиасервер – виртуальное хранилище культурных ценностей. В орбитальном кинотеатре не раз проходили премьерные показы одновременно с «земными», а седьмой эпизод «Звездных войн» даже раньше.


Аварийная связь





На случай нештатной посадки экипаж обеспечен спутниковым телефоном Iridium, с помощью которого можно дозвониться в любую точку планеты.

Связанные статьи:
Что едят в космосе: История космической еды NASA

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика