NASA запустило космический корабль, который изучит самый опасный для Земли астероид - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » NASA запустило космический корабль, который изучит самый опасный для Земли астероид - «Космос»
NASA запустило космический корабль, который изучит самый опасный для Земли астероид - «Космос»
Во многом уникальная миссия рассчитана на восемь лет с завершением в 2023 году, когда космический корабль Osiris Rex вернется назад на Землю. За это время он пролетит 6,5 млрд. километров, достигнет астероида Бенну и возьмет с его поверхности частицы грунта, чтобы сделать их объектом изучения

NASA запустило космический корабль, который изучит самый опасный для Земли астероид - «Космос»


Во многом уникальная миссия рассчитана на восемь лет с завершением в 2023 году, когда космический корабль Osiris Rex вернется назад на Землю. За это время он пролетит 6,5 млрд. километров, достигнет астероида Бенну и возьмет с его поверхности частицы грунта, чтобы сделать их объектом изучения ученых.


Считается, что возраст астероида Бенну насчитывает 4,5 млрд. лет, и он является крохотным фрагментом «строительных блоков» Солнечной системы. Изучив его состав, можно будет многое узнать о происхождении жизни на Земле.


Стоит отметить, что Бенну пользуется дурной славой потенциального астероида-убийцы, который может однажды столкнуться с Землей.




Благодаря наблюдению за астероидом с помощью космических телескопов, был установлен его диаметр – около 487 метров. Один из его выступов имеет густую черную окраску, что характерно для пород богатых углеродом.


Летательный аппарат Osiris Rex был выведен на околоземную орбиту с помощью ракеты-носителя Atlas V, которая, кстати, оснащена российскими двигателями РД-180. Аппарат должен достичь Бенну в августе 2018 года.




Космический аппарат не будет садиться на поверхность. Для забора проб грунта будет задействована механическая рука-манипулятор, оснащенная вакуумным насосом. Специальные двигатели произведут три «выстрела» струями азота. Они поднимут пыль, которую насос затем всосет и упакует в капсулу для отправки на Землю. Специалисты NASA надеются заполучить таким образом около 60 граммов внеземной пыли и гравия.



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика