Вращающаяся космическая станция с «гравитацией» представлена Gateway (видео) - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Вращающаяся космическая станция с «гравитацией» представлена Gateway (видео) - «Космос»
Вращающаяся космическая станция с «гравитацией» представлена Gateway (видео) - «Космос»
Концепция создания эффекта гравитации в космосе с помощью центробежной силы была предложена учеными еще в 1903 году, и недавно группа энтузиастов решила, что время этой революционной идеи, наконец, пришло. Так появился проект вращающейся космической станции. Циолковский еще в конце девятнадцатого



Концепция создания эффекта гравитации в космосе с помощью центробежной силы была предложена учеными еще в 1903 году, и недавно группа энтузиастов решила, что время этой революционной идеи, наконец, пришло. Так появился проект вращающейся космической станции.


Циолковский еще в конце девятнадцатого века, на пороге эпохи углеводородов писал, что одной из главных проблем человечества в путешествиях к другим планетам будет отсутствие гравитации. Он мог только теоретизировать, но опыт показал, что невесомость действительно наносит серьезный ущерб человеческому организму. Отсутствие гравитации меняет циркуляцию крови, координацию, костную и мышечную массу, и возвращение на Землю после длительной космической экспедиции становится для космонавта тяжелым стрессом.




Циолковский выдвинул теорию, что тороидная космическая станция с веерной конструкцией, то есть устроенная по принципу велосипедного колеса с расходящимися из центра спицами, может решить проблему невесомости: при вращении такого колеса в космосе инерция и центробежная сила будут эмитировать гравитацию, притягивая объекты к внешней стенке «шины». Внутри такой станции космонавты не парят, постепенно теряя мышечную и костную массу, а ходят по полу почти так же, как на Земле.







Идею Циолковского популяризировал физик Вернер фон Браун в 1950-х годах. В годы Второй Мировой он работал на нацистов, в 1945-м был вывезен американцами в США, подписал договор о сотрудничестве и проделал огромную работу по созданию опытного образца тороидной станции диаметром 80 метров, которую предполагалось использовать в космической миссии на Луну.


Проект Gateway Foundation собрал космических энтузиастов, инженеров и 3D-аниматоров для возобновления работы над этим проектом. Уже есть 25-минутное видео, которое визуализирует идеи фон Брауна во вращающейся кольцевой космической станции von Braun Rotating Space Station.




Станция имеет веерную структуру с обитаемыми модулями по внешнему контуру колеса и общим коридором. Модули разделены проходами к эвакуационным транспортным средствам на случай возникновения опасной ситуации. В жилые блоки, где искусственным образом создана гравитация, космонавты попадают через четыре рабочих туннеля из центрального блока приема космических кораблей, где сохраняется невесомость. Ощущение гравитации в обитаемых модулях можно контролировать путям увеличения или замедления скорости вращения колеса вокруг своей оси.




Gateway Foundation предлагает собрать такую станцию вручную или с помощью роботов из модулей, полностью укомплектованных на Земле и подготовленных к монтажу в космосе. Модули предлагается продавать национальным космическим агентствам разных стран и частным компаниям, которые, в том числе, могут превратить звенья колеса в первые космические отели для сверхбогатых туристов, которых на Земле уже ничем не удивить.




Звучит заманчиво, но следует помнить, что строительство куда более скромной МКС потребовало инвестиций в размере 150 миллиардов долларов и заняло семнадцать лет. Очевидно, что строительство тороидной станции обойдется еще дороже. Привлекать средства на строительство станции Gateway Foundation предлагает через грандиозную лотерею. В США доход организаторов лотерей всего за один год оценивается в 70 миллиардов долларов, а в мировом масштабе люди тратят на билеты до 300 миллиардов долларов.





Источник: gatewayspaceport.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика