Китай успешно посадил зонд на темную сторону Луны (видео) - впервые в истории освоения космоса - «Космос» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Космос » Китай успешно посадил зонд на темную сторону Луны (видео) - впервые в истории освоения космоса - «Космос»
Китай успешно посадил зонд на темную сторону Луны (видео) - впервые в истории освоения космоса - «Космос»
Китайский космический зонд Chang'e-4 ("Чанъэ-4") стал первым аппаратом в истории, который достиг поверхности темной стороны Луны. Цель миссии – проведение радиоастрономических наблюдений и исследований структуры и состава лунной поверхности. Луна ответственна за приливы на Земле и вращается с той



Китайский космический зонд Chang'e-4 ("Чанъэ-4") стал первым аппаратом в истории, который достиг поверхности темной стороны Луны. Цель миссии – проведение радиоастрономических наблюдений и исследований структуры и состава лунной поверхности.


Луна ответственна за приливы на Земле и вращается с той же скоростью, что и наша планета, поэтому обратная сторона – или «темная сторона» – никогда не видна с Земли. Ранее космические аппараты осматривали эту часть спутника, но никто не контактировал с ней.


Китайский космический зонд Chang'e-4 совершил успешную посадку на темной стороне Луны. Об этом в четверг, 3 января, сообщила китайская государственная телекомпания CCTV. Космический аппарат, названный в честь китайской мифической богини, живущей на Луне, сел на поверхность спутника Земли в 2:26 по Гринвичу.




Посадка была осуществлена у Южного полюса Луны. Стоит отметить, что до этого момента космические аппараты уже проводили наблюдения над этим полушарием, но не приземлялись на нем. Техническая сложность операции заключается в том, что при таком маневре оборудование полностью лишается прямой связи с Землей. Чтобы решить проблему, китайцы запустили специальный спутник, который выступает в роли посредника и ретранслирует сигналы.


Читайте также: Китай планирует выращивать на Луне картофель и насекомых


Китай отправил первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны 8 декабря. Для достижения орбиты спутника понадобилось около 3-х дней. Запуск аппарата "Чанъэ-4" стал очередной вехой в развитии китайской космической программы.




Зонд состоит из посадочного модуля и ровера, оборудованного панорамной камерой, измерительными приборами и датчиками. Миссия первого в истории космического аппарата, севшего на Луне, включает в себя радиоастрономические наблюдения, исследования структуры и состава лунной поверхности, а также измерения нейтронного излучения и нейтральных атомов.




Синьхуа опубликовала широкоугольное цветное изображение кратера на поверхности Луны в своем официальном микроблоге. Кратер Фон Карма — одна из самых неизученных областей на обратной стороне нашего спутника длиной почти в 2 тыс. км и глубиной до 10 км.




А глава NASA поздравил с новым достижением коллег из Китая, отметив важность и историчность события.



Китай стремится обогнать США и Россию и строит очень амбициозные планы по освоению космоса: к 2022 году страна планирует запустить собственную пилотируемую космическую станцию, а также отправить к 2029 году исследовательскую миссию на Юпитер.


Однако, хотя Китай и настаивает на том, что его амбиции носят исключительно мирный характер, министерство обороны США обвинило его в действиях, направленных на то, чтобы помешать другим странам использовать космические активы во время кризиса. Помимо своих гражданских исследований, Пекин испытал противоспутниковые ракеты, а Конгресс США запретил НАСА двустороннее сотрудничество со своим китайским коллегой из-за проблем безопасности, пишет Reuters.


До сих пор США являются единственной страной, которая высадила людей на Луну. Президент Дональд Трамп заявил, что в 2017 году он хочет вернуть астронавтов на лунную поверхность и создать там базу для возможной миссии на Марс.


В 2017 году Китай также заявил, что готовится доставить человека на Луну. В 2003 году он стал третьей страной, после Советского Союза и Соединенных Штатов, которая отправила человека в космос на своей собственной ракете, а в 2013 году провела свою первую лунную «мягкую посадку».


10 января Китайцы опубликовали видео лунохода, который успешно вернулся в нормальный режим после пятидневного режима гибернации:




Читайте также: Китай хочет отправить миссию на Марс к 2020 году


Источник: xinhuanet.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика