SpaceX и NASA подбирают места для посадки на Марс - «Космос» » Новости Электроники.
SpaceX и NASA подбирают места для посадки на Марс - «Космос»
В SpaceX думают не только о том, когда отправить свой космический аппарат на Марс. Совместно с учёными НАСА специалисты компании занимаются поиском и оценкой мест, на которые можно посадить марсианский модуль. Пол Вустер, руководящий в SpaceX разработкой систем управления и навигации для



В SpaceX думают не только о том, когда отправить свой космический аппарат на Марс. Совместно с учёными НАСА специалисты компании занимаются поиском и оценкой мест, на которые можно посадить марсианский модуль.


Пол Вустер, руководящий в SpaceX разработкой систем управления и навигации для космического корабля Dragon, также работает над более далёкими планами. На пресс-конференции в Техасе он сообщил, что его компания тесно сотрудничает с учёными из Лаборатории реактивного движения НАСА. Целью общей работы является поиск потенциальных мест посадки космического аппарата и оценка их положительных и отрицательных сторон. Уже найден один возможно пригодный участок.


Выбор мест посадки весьма ограничен. Близость к марсианскому льду – ключевой фактор для поддержки самостоятельной жизнедеятельности базы во время долгих промежутков между доставками грузов с Земли. С другой стороны, небольшая высота над поверхностью Марса и близость к экватору поспособствуют выработке собственной энергии и тепла. Эти два фактора сочетаются очень плохо, что сводит число возможных мест посадки к минимуму.


Нынешний процесс выбора точек посадки на Марс является частью плана SpaceX по организации полёта к Красной планете и создания на ней базы для автономного пребывания людей. Однако компания вполне может осуществить посадку в любой точке Марса, если это понадобится для научных или коммерческих целей.


Город Марс 2117: ОАЭ присоединяется к гонке по колонизации Красной планеты

Для SpaceX экспедиция на Марс пока остаётся относительно отдалённой перспективой. Утверждалось, что первый запуск космического аппарата к планете состоится в 2018 году, однако, скорее всего, его произведут не ранее середины 2020 года.  


Колонизация Марса является глобальной целью SpaceX и её основателя Илона Маска, мечтающего, по его словам, умереть на Красной планете. Все программы и разработки компании, основанной в 2002 году, подчинены этой задаче. О начале работы над собственно марсианским проектом Маск сообщил в апреле 2016 года. На второй квартал 2017 года намечен первый запуск ракеты Falcon Heavy, предназначенной для полёта на Марс.


Источник: techcrunch.com





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика