Робот-охотник уничтожает тараканов при помощи мощного лазера - «Оружие» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Оружие » Робот-охотник уничтожает тараканов при помощи мощного лазера - «Оружие»
Робот-охотник уничтожает тараканов при помощи мощного лазера - «Оружие»
Исследователи из Университета Хериот-Ватт в Эдинбурге (Шотландия) сконструировали робота для охоты за насекомыми. Его главное оружие – лазер мощностью 1,6 Вт, который поражает существ за счет быстрого нагрева их тел при передаче на них светового излучения. Первые испытания на тараканах прошли

Робот-охотник уничтожает тараканов при помощи мощного лазера - «Оружие»


Исследователи из Университета Хериот-Ватт в Эдинбурге (Шотландия) сконструировали робота для охоты за насекомыми. Его главное оружие – лазер мощностью 1,6 Вт, который поражает существ за счет быстрого нагрева их тел при передаче на них светового излучения. Первые испытания на тараканах прошли вполне успешно, однако сразу же возникли закономерные сложности.


Робот создавался вовсе не для охоты на тараканов, какой бы привлекательной не казалось эта идея. Как пояснил руководитель проекта Ильдар Рахматуллин, тараканы настолько адаптировались к жизни рядом с человеком и вблизи различных технических устройств, что стали идеальным объектом для тестирования. Как говорится, если вы справитесь с шустрым и осторожным тараканом, вы справитесь с любым насекомым.




Истинное предназначение этой установки – истребление насекомых среди посевов, оно задумывалось как альтернатива химическим инсектицидам. Конструкция содержит простейший микрокомпьютер и две камеры, она использует машинное зрение для обнаружения насекомых-вредителей. Стоимость установки и затраты энергии на работу лазера оказались меньше, чем стоимость обработки той же площади посевов инсектицидами.


Главная проблема в том, что робот слишком примитивен, у него нет возможности анализировать окружающий мир, поэтому он может случайно выстрелить лазером в домашнее животное или человека. Система травмоопасна и в случае попадания в глаза может ослепить живое существо. Поэтому использование робота внутри помещений под запретом, но разработчики предложили выход. Они хотят уменьшить мощность лазера, но научить охотника прицельно бить в уязвимое брюшко насекомых, чтобы надежно уничтожать их.

Источник — New Scientist

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика