Армия США разрабатывает артиллерию, способную стрелять без GPS с той же точностью - «Оружие» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Оружие » Армия США разрабатывает артиллерию, способную стрелять без GPS с той же точностью - «Оружие»
Армия США разрабатывает артиллерию, способную стрелять без GPS с той же точностью - «Оружие»
Армия США запускает новый раунд модернизации своих основных артиллерийских систем с тем, чтобы решить ставшую очень насущной проблему. Как точно стрелять в цель из пушки, не имея возможности использовать GPS-данные? Ответа у военных пока нет, но они очень рассчитывают его получить, и как можно

Армия США разрабатывает артиллерию, способную стрелять без GPS с той же точностью - «Оружие»


Армия США запускает новый раунд модернизации своих основных артиллерийских систем с тем, чтобы решить ставшую очень насущной проблему. Как точно стрелять в цель из пушки, не имея возможности использовать GPS-данные? Ответа у военных пока нет, но они очень рассчитывают его получить, и как можно скорее, иначе воевать станет крайне трудно.


Проблема использования GPS в артиллерии стала побочным эффектом от эйфории, когда спутниковое наведение в 80-х гг. обеспечило США глобальное преимущество на поле боя практически во всех родах войск. С тех пор шло развитие только систем, работающих в связке со спутниками, тогда как традиционная стрельба «по баллистическим таблицам» планомерно оказалась забыта. Но вот беда – сегодня, когда не только российские ВКС, но даже войска Северной Кореи показали возможность блокировки GPS-cигналов, артиллеристы США оказались в растерянности.


Проблема не в том, что в условиях подавления GPS пушка не выстрелит, а в желании сохранить ту же точность стрельбы, что и ранее. Снаряд не ракета, у него нет системы самонаведения, даже для корректировки по GPS нужен модуль Precision Guided Kit. Таковые используются, например, на боеприпасах для 155-мм самоходки M982 Excalibur. И сейчас высокие военные чины поставили инженерам задачу разработать его новую версию «M» – «Modernization».


Принцип наведения снаряда без GPS описан максимально обобщенно. «Набор программируемых радиосетей, различные системы широкополосной связи и навигационных данных». Как пример приводят простую триангуляцию цели по радиопередатчикам, которые перед обстрелом забрасываются на территорию противника или монтируются на дронах. Недостатки метода очевидны, и американских артиллеристов уже «пугают» тем, что им вскоре придется вернуться к бумажным картам, ручным компасам и биноклям.

Источник — Warrior Maven

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика