Самые маленькие в мире роботы-крабы движутся за счет эффекта памяти формы - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Самые маленькие в мире роботы-крабы движутся за счет эффекта памяти формы - «Роботы»
Самые маленькие в мире роботы-крабы движутся за счет эффекта памяти формы - «Роботы»
Ученые Северо-Западного университета в Иллинойсе скуонструировали самого маленького в мире робота-краба с лазерным управлением длиной всего 0,5 мм. Эти крошки могут гнуться, ходить, ползать, вращаться и прыгать без помощи электричества и гидравлики. А все потому, что они состоят из материалов с

Самые маленькие в мире роботы-крабы движутся за счет эффекта памяти формы - «Роботы»


Ученые Северо-Западного университета в Иллинойсе скуонструировали самого маленького в мире робота-краба с лазерным управлением длиной всего 0,5 мм. Эти крошки могут гнуться, ходить, ползать, вращаться и прыгать без помощи электричества и гидравлики. А все потому, что они состоят из материалов с эффектом памяти формы. Нагревание заставляет его растекаться и делает плоским, а тончайшее стеклянное покрытие возвращает тело бота в исходное состояние при охлаждении.


Нагревание происходит с помощью лазера. В какую сторону провести лазером, в такую и происходит движение — луч движется влево, и крабики прыгают влево. Скорость передвижения — примерно половина длины краба в секунду. Также ученые решили поиграть с геометрией и создали трехногих жучков, способных держаться на воде и вращаться вокруг своей оси, и спиралевидных осьминожек, совершающих небольшие прыжки.




Собирали роботов изначально плоскими — это их состояние в нагреве. По периметру основания приклеили натянутую резиновую основу, которую затем ослабили, что привело к уменьшению ее площади, и тогда роботы приняли окончательную «стоячую» форму, а для ее закрепления дополнительно нанесли стеклянное покрытие.


Почему именно крабы? Метод сборки и материалы позволяют создать ползающих роботов практически любых форм и размеров. Но студентов забавляло наблюдение за ползанием миниатюрных крабов в разные стороны. Так что разработчики уверяют, что это была скорее творческая фантазия.


Источник — Northwestern University


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика