Роботы отныне могут самостоятельно ориентироваться внутри зданий, используя точки доступа Wi-Fi - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Роботы отныне могут самостоятельно ориентироваться внутри зданий, используя точки доступа Wi-Fi - «Роботы»
Роботы отныне могут самостоятельно ориентироваться внутри зданий, используя точки доступа Wi-Fi - «Роботы»
Так как GPS плохо работает внутри построек, роботам непросто отслеживать свое расположение в помещении. Ориентация обычно происходит посредством камер и модулей LiDAR для опознания объектов и особых меток. Однако датчики дорого стоят и поглощают много энергии, а камеры бесполезны в темноте. Новый

Роботы отныне могут самостоятельно ориентироваться внутри зданий, используя точки доступа Wi-Fi - «Роботы»


Так как GPS плохо работает внутри построек, роботам непросто отслеживать свое расположение в помещении. Ориентация обычно происходит посредством камер и модулей LiDAR для опознания объектов и особых меток. Однако датчики дорого стоят и поглощают много энергии, а камеры бесполезны в темноте. Новый способ ориентации роботов в пространстве придумали ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего — за основу взяли обычные точки доступа Wi-Fi, коих в избытке во множестве зданий.


С помощью простого Wi-Fi-трансивера робот сообщается с точками. Он принимает обратные сигналы, попадающие к нему под каким-либо углом и с определенного расстояния, которое вычисляется замером времени между отправкой сигнала и его возвращением. Бортовой компьютер фиксирует, как эти показатели изменяются по мере перемещения робота, и решает, где в конкретный момент он находится. Впрочем, камера также может пригодиться для преодоления мелких преград.


Метод протестировали в офисном здании, где колесного робота пустили объехать кругом весь этаж по коридорам со светом и в темноте. В итоге функции ориентирования оказались удовлетворительными и вполне совпадали с возможностями камер и датчиков LiDAR.


Презентация нового метода состоится на Международной конференции по робототехнике и автоматизации (ICRA) 2022 года на этой неделе в Филадельфии.

Источник — UC San Diego

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика