Гидрореактивный «кальмарбот» стал рекордсменом скорости среди мягких роботов - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Гидрореактивный «кальмарбот» стал рекордсменом скорости среди мягких роботов - «Роботы»
Гидрореактивный «кальмарбот» стал рекордсменом скорости среди мягких роботов - «Роботы»
Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего построили робота, который для движения использует полную копию гидрореактивного механизма перемещения кальмара. Это существо, хотя и не имеет жесткого скелета, способно развивать максимальную среди беспозвоночных скорость. Инженеры добились того

Гидрореактивный «кальмарбот» стал рекордсменом скорости среди мягких роботов - «Роботы»


Инженеры из Калифорнийского университета в Сан-Диего построили робота, который для движения использует полную копию гидрореактивного механизма перемещения кальмара. Это существо, хотя и не имеет жесткого скелета, способно развивать максимальную среди беспозвоночных скорость. Инженеры добились того же результата – кальмарбот, как его назвали, движется быстрее, чем любой из созданных на сегодня мягких роботов.


Мягкость тела является ключевым условием для применения робота, потому что ему предстоит работать в непосредственной близости от обитателей коралловых рифов, которым он не должен навредить. И уже поэтому традиционные конструкции с моторами отметаются. Но инженерам было мало построить просто безопасную машину, они хотели проверить, можно ли сделать такую бескаркасную конструкцию достаточно маневренной.


Живой кальмар для движения закачивает воду в мантийную полость, чтобы с силой вытолкнуть ее через мышечную воронку и создать гидрореактивный импульс. Движение происходит толчками, при каждом из которых тело существа меняет форму. Робот ведет себя точно так же, для этого у него есть гибкие ребра, соединяющие кольцо-затвор с одной стороны и сопло с другой. Затвор открывается, тело робота расширяется, вода набирается во внутреннюю камеру, затем ребра сжимаются, чтобы вытолкнуть воду через сопло.


Двигаясь таким способом, робот развивает скорость от 18 до 32 см в секунду, что и делает его самым быстрым среди мягких роботов. Он имеет собственный источник энергии и несет полезную нагрузку в виде камеры или датчиков. Регулируя наклон сопла, робот может маневрировать. Для проверки его запустили в большой аквариум университета, где кальмарбот успешно маневрирует среди живых морских обитателей, не причиняя им никакого вреда.


Источник — Bioinspiration & Biomimetics


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика