Роботизированный угорь поможет в изучении морских глубин - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Роботизированный угорь поможет в изучении морских глубин - «Роботы»
Роботизированный угорь поможет в изучении морских глубин - «Роботы»
Команда исследователей Калифорнийского университета разработала робота-угря для проведения экспериментов в морской воде. В отличии от своих предшествующих аналогов он приводится в движение не двигателем, а заполненными водой эластомерными искусственными мышцами. Мышцы сокращаются посредством

Роботизированный угорь поможет в изучении морских глубин - «Роботы»


Команда исследователей Калифорнийского университета разработала робота-угря для проведения экспериментов в морской воде. В отличии от своих предшествующих аналогов он приводится в движение не двигателем, а заполненными водой эластомерными искусственными мышцами.


Мышцы сокращаются посредством электрических разрядов, поступающих по кабелям от электронного блока, расположенного над поверхностью воды. При этом положительные заряды подаются в водяные карманы, из которых состоят мышцы. Отрицательные заряды небольшой мощности подаются на воду в непосредственной близости от робота. В результате мышцы сокращаются, придавая телу робота-угря характерные волнообразные движения, благодаря чему он может двигаться со скоростью 1,9 мм/сек.




Природной моделью робота (длина 0,3 м) стали мальки угря. Он протестирован в Институте океанографии Калифорнийского университета в Сан-Диего. В настоящее время ученые планируют улучшить его геометрические пропорции, надежность и оснастить функциональной балластной системой. В перспективе робота-угря могут оснастить головой с датчиками, в том числе видеокамерами, что сделает его практически автономным.


Источник — Jacobs School of Engineering


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика