Крошечный робот, перемещающий груз в 100 раз тяжелее своего веса - «Роботы» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Роботы » Крошечный робот, перемещающий груз в 100 раз тяжелее своего веса - «Роботы»
Крошечный робот, перемещающий груз в 100 раз тяжелее своего веса - «Роботы»
Специалисты Стэнфордского университета создали серию маленьких роботов, способных перевозить тяжести, многократно превосходящие их по весу. В ближайшие дни они будут представлены на Международной конференции по робототехнике и автоматизации в Сиэтле. Секрет малюток-тяжеловозов заключается в особом

Крошечный робот, перемещающий груз в 100 раз тяжелее своего веса - «Роботы»

Специалисты Стэнфордского университета создали серию маленьких роботов, способных перевозить тяжести, многократно превосходящие их по весу. В ближайшие дни они будут представлены на Международной конференции по робототехнике и автоматизации в Сиэтле.


Секрет малюток-тяжеловозов заключается в особом уникальном клее, которым покрыты резиновые опорные площадки. С их помощью роботы могут подниматься даже по вертикальной стене. В момент нагрузки контактные площадки сгибаются, увеличивая тем самым площадь соприкосновения.




А механизм склеивания с поверхностью учёные позаимствовали у ящериц-гекконов и гусениц – непревзойдённых мастеров по преодолению вертикальных гладких поверхностей. В то время, как одна часть робота совершает движение вперёд, другая остаётся на месте, удерживая вес.


Первый миниатюрный робот-геккон был создан учёными из Стэнфорда в 2006 году. Чуть позже инженер Эллиот Хокс собрал под микроскопом с помощью пинцета робота весом всего 20 мг, который перевозил груз в 25 раз тяжелее себя. Рекордсменом же стал его «коллега», который при весе 12 грамм справился с весом в 2,4 кг, то есть превысил свой вес уже в 2000 раз.


По мнению учёных, малютки-тяжеловозы со временем «найдут» себе работу на предприятиях, стройках, а также в чрезвычайных ситуациях, к примеру, при доставке верёвочной лестницы заблокированным при пожаре на верхних этажах людям.


Связанные статьи:

Как сделать робота своими руками

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика