В Японии создали плавучий электромобиль (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
В Японии создали плавучий электромобиль (видео) - «Транспорт»
Разрушительное землетрясение и последовавшее за ним цунами, поразившие Японию в 2011 году, подвигли местных ученых и инженеров к созданию новых технологических решений, которые в будущем помогут справляться с подобными бедствиями. Ранее мы писали о японском летающем электромобиле, призванном



Разрушительное землетрясение и последовавшее за ним цунами, поразившие Японию в 2011 году, подвигли местных ученых и инженеров к созданию новых технологических решений, которые в будущем помогут справляться с подобными бедствиями. Ранее мы писали о японском летающем электромобиле, призванном облегчать спасательные операции, теперь же для борьбы с природными стихиями японцы создали плавучий электрокар.


Хидео Цурумаки, бывший сотрудник компании Toyota, стал свидетелем того, как гигантские волны опустошали северо-восточное побережье Японии, сметая на своем пути автомобили с людьми. В последствии он основал компанию Fomm Corp., целью которой стало создание небольших водонепроницаемых машин, которые могут оставаться на плаву определенное время. Они позиционируются не только как практичные и экономные средства для передвижения, но и как инвестиции в безопасность.


Недавно Цурумаки представил свой первый прототип. Миниатюрный электромобль получил название Fomm Concept One и места в салоне для четырех пассажиров. Под каждым из сидений находится съемные батареи, общий заряд которых обеспечивает 160-километровый запас хода. Его максимальная скорость составляет 80 км/ч.


Читайте также: Японские турбины собирают энергию волн и защищают береговую линию



В Японии создали плавучий электромобиль (видео) - «Транспорт»

Цена новинки находится в пределах 18 тысяч долларов. В электрокаре применяются турбинообразные колеса, которые втягивают воду при вращении, и специальное устройство спереди, пропускающее через себя воду для движения. Оно также позволяет поворачивать с помощью рулевого колеса.


Ожидается, что производство плавучего автомобиля составит 10 тысяч единиц в год. В продажу модель может поступить к концу текущего года. Цурумаки планирует выйти также и на международный рынок в 2020 году. Сообщается, что компании уже удалось привлечь ряд инвесторов.


На веб-сайте Fomm отмечается, что концепткар Fomm «не является полностью амфибийным транспортным средством» и подчеркивается, что способность движения в воде ограничена. Но даже такой «ограниченный» функционал поможет более эффективно противостоять стихии и может спасти многих людей.



 Читайте также: Солнечная кровля от японской Solar Frontier станет еще одним конкурентом крышам Tesla


Источник: bloomberg.com


 
 
 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика