Поезд на 100% питаемый солнечной энергией запущен в Австралии - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Поезд на 100% питаемый солнечной энергией запущен в Австралии - «Транспорт»
Поезд на 100% питаемый солнечной энергией запущен в Австралии - «Транспорт»
Официальный запуск первого в мире «солнечного» поезда состоялся в австралийском городе Байрон-Бей 16 декабря. Транспортное средство вмещает 100 пассажиров и оснащено местами для багажа, велосипедов и досок для серфинга. Билет на поездку длиной в 3 км обойдется взрослому в $3, а для детей



Официальный запуск первого в мире «солнечного» поезда состоялся в австралийском городе Байрон-Бей 16 декабря. Транспортное средство вмещает 100 пассажиров и оснащено местами для багажа, велосипедов и досок для серфинга. Билет на поездку длиной в 3 км обойдется взрослому в $3, а для детей предусмотрены скидки.


Железнодорожная компания Bayron Bay была создана как некоммерческая организация, которая сотрудничает с несколькими местными компаниями, включая производителя электромобилей ELMOFO. Поезд представляет собой модернизированной версией старого пассажирского состава. В «прошлой жизни» у него было два дизельных двигателя, один из которых заменили на электромотор и батареи, а второй оставили для сохранения баланса и в качестве резервного источника энергии.


Батарея емкостью 77 кВт*ч рассчитана на целый день поездок туда и обратно. Ее зарядка осуществляется с помощью солнечных панелей как на крыше поезда, так и на станциях, оборудованных солнечными панелями мощностью 30 кВт. Поезд, как сообщатся, сможет работать даже при высокой облачности.


Читайте также: Водородный поезд готов к выезду на коммерческие маршруты в Германии


Поезда на возобновляемой энергии уже существуют, но в большинстве своем они не генерируют ее напрямую, а получают электричество от сети. Например, в Нидерландах электропоезда теперь на 100% запитаны от энергии ветра. В других случаях чистая энергия обеспечивает лишь часть нужд транспортного средства — например, в Индии «поезд на солнечной батарее» движется за счет дизельного локомотива, а солнце обеспечивает лишь работу кондиционера и освещение.


По мнению экспертов, из всего транспорта именно железнодорожный наиболее перспективен с точки зрения прямой генерации солнечной энергии, в частности, из-за остановок на станциях, где можно подзаряжать батарею. Конечно, поезд в Байрон-Бее будет скорее туристическим аттракционом, нежели по-настоящему коммерческим маршрутом, однако он является доказательством работоспособности концепции.


Напомним, ранее мы сообщали, что власти австралийского Мельбурна также планируют перевести трамваи на электричество, вырабатываемое солнечными электростанциями.


Источник: hightech.fm





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика