Mercedes на дровах: как машина Черниговского умельца перешла на растительное топливо - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Mercedes на дровах: как машина Черниговского умельца перешла на растительное топливо - «Транспорт»
Mercedes на дровах: как машина Черниговского умельца перешла на растительное топливо - «Транспорт»
Николай Наумчик из Корюковки Черниговской области своими руками сделал три автомобиля, электровелосипед, токарный и фрезерный станки, пиролизный котел, дровокол, сварочный аппарат и много других интересных вещей. Кроме того, он сконструировал газогенераторную установку, благодаря которой старенький


Mercedes на дровах: как машина Черниговского умельца перешла на растительное топливо - «Транспорт»

Николай Наумчик из Корюковки Черниговской области своими руками сделал три автомобиля, электровелосипед, токарный и фрезерный станки, пиролизный котел, дровокол, сварочный аппарат и много других интересных вещей. Кроме того, он сконструировал газогенераторную установку, благодаря которой старенький «Мерседес» теперь ездит на дровах, сообщает сайт gorod.cn.ua.


Домашнее подворье Николая Наумчика бросается в глаза: он спроектировал и построил ветряную установку, которую видно издалека. Ветряк стал ему большим помощником в мастерской - энергии хватает для питания токарного и деревообрабатывающего станков. В своей мастерской он и создал газогенератор. Его он спрятал в багажнике: это и вид автомобиля не портит и не привлекает лишнего внимания окружающих.




«Открываю крышку установки и бросаю сюда заранее подготовленные сухие дрова, - рассказывает Николай Петрович. - Они должны быть небольшого размера, где-то с картофелину. Лучше всего применять граб, дуб, березу, шелковицу, акацию ... Не рекомендую ель и сосну, потому что быстро горят и имеют низкую отдачу тепла. Наполняю дровами бак почти до самого верха, а затем поджигаю. Когда температура достигает отметки 1100 градусов, на это нужно минут десять, можно садиться за руль и трогаться. Агрегат прост, действует по принципу твердотопливного котла дрова тлеют - машина едет. Газ получаю чистый и не переживаю, что испорчу двигатель. Полного бака древесины хватает на 50 километров. Максимальная скорость, которую развивала машина на дровах - 80 км/ч».


По словам мужчины, запасные дрова он возит с собой в ведре в багажнике или в мешке в салоне. А если случайно забудет, то и не переживает: горючее же под ногами лежит. На обочине автодороги можно без особых усилий собрать сухих веток и подзаправить «Мерседес». Вместо заправочного пистолета у Николая Наумчика - пила. Немного усилий - и уже полный бак!



В Черниговской области таких чудо-автомобилей - три. Один владелец техники живет в Сновске, другой - в Седневе, третий - в Корюковке. У первых двух водителей, которые заправляют своих железных коней дровами, газогенераторные установки прикреплены сзади автомобилей, а вот у Николая Наумчика она скрыта в багажнике.


«Запаха дыма в машине не чувствую. Чтобы в салон он не попадал, вывел из багажника специальную трубу, по которой выхлоп выходит на улицу», - объясняет умелец.


На дровах сорокалетний «Мерседес» ездит сравнительно недолго, с мая 2016 года. Досталась газогенераторная установка на автомобиль Николаю Наумчику даром. Все, что понадобилось для ее изготовления, в его мастерской нашлось. На достигнутом мастер останавливаться не собирается. Николай Петрович уже работает над более мощной газогенераторной установкой, с теплоизоляцией.



Источник: ecotown.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика