Самоуправляемая фура Otto совершила первый беспилотный рейс (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Самоуправляемая фура Otto совершила первый беспилотный рейс (видео) - «Транспорт»
Самоуправляемая фура Otto совершила первый беспилотный рейс (видео) - «Транспорт»
Автопилотируемая поездка грузовика прошла по дороге с оживленным трафиком в штате Колорадо. Фура перевезла 50 000 банок пива, преодолев 193 километра по федеральной трассе I-25. В это время единственный живой человек в кабине сидел на соседнем с водительским месте и, по его словам, «практиковался в



Автопилотируемая поездка грузовика прошла по дороге с оживленным трафиком в штате Колорадо. Фура перевезла 50 000 банок пива, преодолев 193 километра по федеральной трассе I-25. В это время единственный живой человек в кабине сидел на соседнем с водительским месте и, по его словам, «практиковался в йоге».


На самом деле, он пребывал рядом с водительским сиденьем с журналом в руках, и ему таки пришлось единственный раз вмешаться в поездку, когда грузовик начал подозрительно менять курс.


В остальном весь путь прошел в штатном режиме на скорости 89 км/ч, сообщает Wired. Грузовик показал полноценный 4 уровень автономности заявляют в Otto, но пока не время высаживать настоящего водителя из кабины: впереди доработки и принятие и изменение большого количества законов. Целью компании была в первую очередь демонстрация того, что уже сегодня есть работающая база для полной автоматизации грузоперевозок.


Транспортные эксперты прогнозируют, что полную автономность приобретут в первую очередь коммерческие грузовики, а не легковые автомобили. Сегодняшние технологии идеально подходят для дальних прогнозируемых поездок по широким скоростным трассам. Когда же дело доходит до городов с плотным трафиком, автопилоты чувствуют себя куда менее уверенно.


Именно в сфере грузоперевозок беспилотные технологии обещают огромное сокращение расходов и повышение эффективности. Робогрузовик может ехать 24 часа 7 дней в неделю, без отдыха, что ставит человека в невыгодное положение при сравнении с алгоритмами и лидарами. Несмотря на то, что в обозримом будущем человек по-прежнему будет должен находится в кабине, технология все равно обещает повысить безопасность и заметно снизить издержки, речь идет о сохранении десятков миллионов долларов для крупных корпораций, рассказывают организаторы беспилотного рейса.


Автоматизацией грузовиков также занимаются Daimler, «КамАЗ», а также Volvo. Плюс технологии Otto в том, что она позволяет превратить в беспилотник любой грузовик с автоматической коробкой передач. Стоимость установки дополнительного оборудования и софта — $30 000. Напомним, после того, как Uber приобрел Otto, компании заявили о создании сервиса беспилотных грузоперевозок.


В тоже время, создатели Otto отмечают, что в отличие от продукта той же Tesla Motors, беспилотная система которой требует держать руки на руле и быть готовыми перехватить управление, их разработка обеспечивает автономность 4 уровня. Четвертый уровень автопилота подразумевает полную автономность транспортного средства в условиях, когда этот автопилот может работать (например, на шоссе). Именно это и продемонстрировал водитель фуры, пересев в заднюю часть кабины и предоставив Otto двигаться по шоссе самостоятельно и без его контроля.





Источник: Хайтек





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика