Робот-мусорщик от Volvo сможет выполнить грязную работу - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Робот-мусорщик от Volvo сможет выполнить грязную работу - «Технологии»
Робот-мусорщик от Volvo сможет выполнить грязную работу - «Технологии»
Представьте себе робота, который аккуратно входит к вам во двор, берет ящик для мусора и «без шума и пыли» отправляет его содержимое в мусоровоз. Все это происходит без участия хозяев и водителю грузовика тоже не приходится поднимать тяжести. Для решения таких задач и был создан ROAR – проект,


Робот-мусорщик от Volvo сможет выполнить грязную работу - «Технологии»

Представьте себе робота, который аккуратно входит к вам во двор, берет ящик для мусора и «без шума и пыли» отправляет его содержимое в мусоровоз. Все это происходит без участия хозяев и водителю грузовика тоже не приходится поднимать тяжести. Для решения таких задач и был создан ROAR – проект, целью которого является разработка умных транспортных технологий будущего.


Компания Volvo Group создала совместное предприятие, в котором участвуют Технический университет Чалмерса и Университет Мэлардален (Швеция), Университет штата Пенсильвания (США) и компания Renova, специализирующаяся на переработке мусора. Сообща они разрабатывают робота, который может взаимодействовать с мусоровозом и его водителем и выполнять «грязную» работу.


Проект получил название ROAR (Роботизированная Автономная Система Обработки Отходов), а роботизированный «мусорщик» должен будет управляться с помощью операционной системы грузовика и собирать близлежащие мусорные баки, переносить их к машине, вываливать из них содержимое и возвращать пустыми на место. Водитель грузовика будет следить за операциями робота, оставаясь все это время в кабине.


Читайте также: «Ocean Cleanup» - крупнейший проект по очистке мирового океана от пластикового мусора




Одной из целью проекта также является демонстрация того, как в недалеком будущем можно с помощью умных машин выполнять самые различные работы. Технология может стать очень полезной для общества и применятся не только в мусоропереработке, но и других отраслях деятельности человека.


«Volvo Group видит будущее более автоматизированным, - говорит Per-Lage Götvall, лидер проекта со стороны Volvo. – Работа над ROAR позволяет раздвинуть границы воображения и протестировать новые концепции, которые сформируют транспортные технологии на много лет вперед».


Все три университета входят в Volvo Group’s Academic Partner Program – сеть академических партнеров Volvo, которые в долгосрочной перспективе сотрудничают в исследовательской области и подготовке сотрудников. В этом проекте каждый институт имеет собственное направление. Так, команда студентов Мэлардалена работает непосредственно над созданием робота, университет Чалмерса создает операционную систему, а американские студенты разрабатывают графические и коммуникационные системы и панель управления для грузовика.


Проект робота-мусорщика находится на начальной стадии, но его участники уверены в огромном потенциале концепта. Действующий прототип планируется выпустить в июне 2016 года, тогда же пройдут и первые испытания технологии на грузовиках, разработанных Renova.


 Источник: volvogroup.com


 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика