Самоуправляемая фура впервые пересекла США (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Самоуправляемая фура впервые пересекла США (видео) - «Транспорт»
Самоуправляемая фура впервые пересекла США (видео) - «Транспорт»
Автономный грузовик с 18 тоннами масла, снабженный камерами, лазерами и радаром, проехал 4500 км, от города Тулар в Калифорнии до Квартауна в Пенсильвании. Поездка продолжалась три дня. Страхующий автопилот водитель не вмешивался ни разу. Робогрузовик калифорнийского стартапа Plus.ai самостоятельно



Автономный грузовик с 18 тоннами масла, снабженный камерами, лазерами и радаром, проехал 4500 км, от города Тулар в Калифорнии до Квартауна в Пенсильвании. Поездка продолжалась три дня. Страхующий автопилот водитель не вмешивался ни разу.


Робогрузовик калифорнийского стартапа Plus.ai самостоятельно пересек США — от Тихого океана до Атлантического, из калифорнийского Тулара до Квартауна в штате Пенсильвания. Фура отправилась по федеральной автостраде номер 15 перед Днем благодарения. Она двигалась и днем, и ночью, в дождь и снег, распознавая дорожные знаки и другие автомобили, объезжая препятствия и участки с дорожными работами.


Водитель постоянно находился в кабине, готовый в случае необходимости перехватить управление, а инженер по безопасности наблюдал за тем, как автопилот справляется с задачей. Вмешаться им не пришлось ни разу.







Грузовик двигался полностью автономно, совершая предписанные законом остановки.


В отличие от ряда других испытаний робогрузовиков на территории США, машина Plus.ai ехала не пустой — в кузове лежали 18 тонн сливочного масла. Это позволяет основателям стартапа говорить, что они первые в своем роде.


Автоматизация грузоперевозок позволит существенно повысить доходность этого бизнеса. Сам беспилотный тягач обойдется дороже из-за камер, лидаров и радаров, но в долгосрочной перспективе расходы окупятся. Около 30–40% затрат на дальние перевозки составляет зарплата водителя и сопутствующие расходы (мотели, питание и прочее). Автопилоту не нужно платить, он может двигаться без остановок, что ускоряет доставку и экономит топливо.





По прогнозам, регулярные беспилотные грузоперевозки могут начаться уже с 2022 года. Это хорошие новости для индустрии и плохие — для дальнобойщиков. Аналитики подсчитали, что автоматизация затронет около 300 тысяч водителей большегрузов только в Америке.




Источник: hightech.plus





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика