Квантовые автомобили Quantino и Quant FE выйдут в серию - «Транспорт» » Новости Электроники.
Квантовые автомобили Quantino и Quant FE выйдут в серию - «Транспорт»
Исследовательская компания Nanoflowcell, показавшая в прошлом году два концепта электрических автомобиля с питанием по технологии жидкостных батарей, ведет переговоры с "крупным производителем, который не из Германии" о начале серийного производства своего электромобиля Quantino. Глава



Исследовательская компания Nanoflowcell, показавшая в прошлом году два концепта электрических автомобиля с питанием по технологии жидкостных батарей, ведет переговоры с "крупным производителем, который не из Германии" о начале серийного производства своего электромобиля Quantino.


Глава технологического отдела немецко-швейцарской компании Нунцио Ла Веккья рассказал, что автомобиль скорее всего, будет выпущен под другим брендом, а сама технология может быть лицензирована для других транспортных средств. «Электрокар и доступная система для его заправки могут стать реальностью через четыре или пять лет» - сказал он.


В Nanoflowcell уверены, что технология, заложенная в концепцию электрокаров Quantino и Quant FE «в будущем может затмить все остальные, используемые в транспорте с минимальным уровнем выбросов углерода».


Ее суть заключается в использовании положительно и отрицательно заряженных жидкостей, которые хранятся в отдельных емкостях и выполняют роль своеобразного «топлива» для выработки электроэнергии. Эти безопасные, простые в изготовлении электролиты могут легко хранится в обычных магазинах. По мнению компании, они помогут безболезненно отказаться от углеводородного топлива в более сжатые сроки и без необходимости создания дополнительной инфраструктуры.



Машина на потоковых аккумуляторах была впервые показана на Женевском автосалоне 2015 года. Незадолго до своего дебюта Quantino продемонстрировал рекордную для электрокара дальность пробега – автомобиль смог без остановок для дозаправки двигаться 14 часов.


Технология «окислительно-восстановительных жидкостных батарей» была разработана еще 1950-е годы и улучшена НАСА в 1970-е годы, но прорыв, заключающийся в возможности получения гораздо большей плотности энергии за счет одноразовых электролитов был достигнут именно в Nanoflowcell. Как работают потоковые аккумуляторы можно почитать здесь.




Плотность энергии в жидкостных аккумуляторах, в пересчете на литр топлива составляет 600 Вт*ч и значительно уступает дизельному горючему с его 10 000. Однако ДВС теряет до 80% своей энергии в виде тепла, в то время как система Nanoflowcell, по заверениям компании, имеет КПД на уровне 95%.




Quant FE представляет собой двухдверный четырехместный суперкар весом 2300 кг с электродвигателем в каждом колесе, общая мощность силовой установки составляет 1090 л.с. Максимальная скорость электрокара – 300 км/ч. На своем борту он несет два 250-литровых бака, наполненных электролитом «bi-ION». Они обеспечивают запас хода без «дозаправки» до 800 км.


Выполненный по формуле 2 + 2 Quantino является более компактным автомобилем. Именно он и рассматривается Nanoflowcell как более подходящий вариант для создания серийной версии. «Квантовый» электрокар оснащен двумя 159-литровыми баками, обеспечивающими заявленный диапазон около 1000 км.




Предполагается, что товарная модель будет иметь мощность 109 л.с. и максимальную скорость порядка 200 км/ч. Она получит два 85-литровых «топливных» бака и задний привод с одним электродвигателем производства Bosch и рабочим напряжением всего лишь на 48 В, в отличие от традиционных электромобилей, где оно доходит до сотен вольт.



«Это делает автомобиль безопаснее и облегчает процесс омологации, - говорит ла Веккья. – Многие сомневались, что можно получить такую большую мощность с 48 В, но мы доказали, что это возможно».



При низком напряжении используется большой ток с силой до 300 ампер, что обычно требует применения толстых и тяжелых кабелей. Однако в электрокарах Nanoflowcell, благодаря использованию запатентованных повышающих и понижающих систем в начале и в конце кабеля, в этом нет необходимости.



Источник: autocar.co.uk





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика