Стартап Spiri показал электромобиль для карпулинга (видео) - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Стартап Spiri показал электромобиль для карпулинга (видео) - «Транспорт»
Стартап Spiri показал электромобиль для карпулинга (видео) - «Транспорт»
Компактный четырехместный электромобиль весит около 750 кг, имеет достаточно просторный салон, дальность хода на одном заряде до 320 км и полностью заряжается за 40 минут. Базирующийся в Копенгагене стартап Spiri объявил о начале создания карпулингового сервиса около месяца назад. Компанию намерена



Компактный четырехместный электромобиль весит около 750 кг, имеет достаточно просторный салон, дальность хода на одном заряде до 320 км и полностью заряжается за 40 минут.


Базирующийся в Копенгагене стартап Spiri объявил о начале создания карпулингового сервиса около месяца назад. Компанию намерена исправить фундаментальную неэффективность владения машинами в традиционном представлении и для этого разработала прототип легкого и доступного электромобиля для совместного использования.


Датский стартап планирует построить свой электрокар с нуля, пользуясь опытом именитых автопроизводителей, таких Tesla и других компаний, чтобы обеспечить потребности городов в дешевых, частых и экологичных поездках. Прототип автомобиля для райдшеринга получил название v0.1.


Городской электромобиль от Spiri имеет кузов из углеволокна и массу всего 750 кг (для сравнения: седан Tesla Model S весит 2000 кг). Тем не менее, места в автомобиле достаточно, говорится на сайте компании. Широкие сидения позволят делить с другими поездку, но не личное пространство. Сиденья расположены так, что места для ног в машине больше, чем в Mercedes Benz S-Class. Батарея на 36,5 КВт обеспечивает максимальную дальность поездки в 320 км, а заряжается авто до максимума за рекордные 40 минут.




Попадать внутрь и заводить Spiri v0.1 можно при помощи специального приложения на смартфоне. Электромобиль оснащен навигационной системой. В Spiri говорят, что с запуском сервиса, стоимость проезда для пассажиров будет не выше цен на билеты в обычном общественном транспорте.


Ультралегкие электрокары и райдшеринговая модель (не путать с каршерингом), по планам компании, должны оптимизировать расходы пользователей на передвижение. Также компания планирует использовать самих пользователей в качестве водителей, предоставляя им бесплатный доступ в обмен на услуги.


Запуск сервиса намечен на 2017 год. Возможные страны старта обслуживания: Великобритания, Германия, Дания, Норвегия и Швеция. Крупные города видят в карпулинге все больше преимуществ. Недавно Google в полную силу запустила свой райдершеринговый сервис в Сан-Франциско, но в отличие от Spiri, тут водители должны обладать собственным транспортом.



Справка: Карпулинг или райдшеринг (от англ. ride — поездка + share — делиться) — это совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков. При этом расходы на топливо распределяются пропорционально и выбирается оптимальный для всех участников поездки маршрут без значительных отклонений от основного маршрута водителя.






Источник: motor.ru





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика