Электромобили в Украине могут стать дешевле на 30% - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Электромобили в Украине могут стать дешевле на 30% - «Транспорт»
Электромобили в Украине могут стать дешевле на 30% - «Транспорт»
«Минэкономразвития поддерживает движение за доступные электромобили в Украине!» - об этом ведомство сообщило на своей официальной странице в Facebook. Министерство экономического развития и торговли Украины утверждает, что электромобили подешевеют почти на треть, после принятия верховной Радой во


Электромобили в Украине могут стать дешевле на 30% - «Транспорт»

«Минэкономразвития поддерживает движение за доступные электромобили в Украине!» - об этом ведомство сообщило на своей официальной странице в Facebook.


Министерство экономического развития и торговли Украины утверждает, что электромобили подешевеют почти на треть, после принятия верховной Радой во втором чтении соответствующих нормативов.



«Если законопроекты №1674 и №1912 пройдут второе чтение в Верховной раде успешно, мы получим возможность покупать экологические электромобили на 28% дешевле", - говорится в публикации соцсети.






«21 мая парламентарии уже поддержали законопроекты в первом чтении, и их немного не успели рассмотреть в Деньэкономразвития. Команда нашего Министерства надеется, что Рада вернется к их рассмотрению уже на следующей пленарной неделе", — отметили в МЭРТ.



Читайте также: Продвижением электромобилей в Украине будет заниматься новая ассоциация


Напомним, что 12 ноября в Верховной Раде не смогли рассмотреть внесенные в повестку законопроекты о введении льгот для электрокаров. Законопроект №1674 устанавливает нулевую ставку ввозной пошлины, а №1912 - нулевой налог на добавленную стоимость на электромобили. Введение законов в силу могло бы значительно снизить цену на электромобили в Украине: так, например, стоимость автомобиля Tesla Model S в базовой комплектации может опустится со 100 тысяч до 65 тысяч долларов, а цена нового Nissan Leaf может снизится со 40 тысяч до 30 тысяч долларов.


В тоже время эксперты отмечают, что подобная норма в украинских условиях скорее может привести к коррупционным схемам, поскольку зачастую в стране различные предусмотренные законом компенсации выплачиваются не совсем по назначению. Кроме того, для того, чтобы не платить НДС под видом электрических транспортных средств могут завозиться обычные авто.


Если рассматривать зарубежную практику, то налоговые и таможенные льготы на электромобили действуют во многих странах мира. В частности, в Нидерландах, Норвегии, Швеции, Великобритании, Японии, Франции, США и других. И во всех этих странах спада развития национальной экономики и, непосредственно автомобилестроения – не наблюдалось. Более того, существенный толчок для развития получали смежные направления: инфраструктура зарядных станций, производство аксессуаров и услуги ремонта электромобилей.


Ранее в МЭРТ сообщали, что законопроект от 21 мая разработан с тем, чтобы увеличить спрос на электромобили, снизить уровень потребления ископаемых видов топлива, улучшить экологическую ситуацию и имплементировать в Украине европейские правовые нормы.


Читайте также: Электромобили в кредит от «Ощадбанка» - Nissan Leaf обойдется украинцу, как американцу - Tesla Model S


 





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика