Снизить цену электромобилей на 40% в Украине – реально. Новый законопроект Мининфраструктуры - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Снизить цену электромобилей на 40% в Украине – реально. Новый законопроект Мининфраструктуры - «Транспорт»
Снизить цену электромобилей на 40% в Украине – реально. Новый законопроект Мининфраструктуры - «Транспорт»
Мининфраструктуры представило проект закона «О стимулировании развития электрического транспорта Украины». Создавали его при участии экспертов рынка. Уже в ближайшее время законопроект внесут в Верховную Раду. В случае принятия закона Украину ожидает настоящая электромобильная революция. На своей



Мининфраструктуры представило проект закона «О стимулировании развития электрического транспорта Украины». Создавали его при участии экспертов рынка. Уже в ближайшее время законопроект внесут в Верховную Раду. В случае принятия закона Украину ожидает настоящая электромобильная революция.


На своей странице в Facebook министр инфраструктуры Владимир Омелян написал:



"Почти год работы специалистов, волонтеров и энтузиастов, и мы представляем новое законодательство, принятие которого гарантирует создание сверхсовременного производства в нашей стране. По темпам роста количества электрокаров и зарядных станций Украины занимает 5 место в мире.


Электрокары - это:


1. Дешево в использовании


2. Отказ от импортного топлива


3. Шаг до сверхсовременных ИТ-решений по управлению транспортными потоками и логистики


У нас крупнейшие месторождения лития в Европе, а - это:


1. Большие прямые иностранные инвестиции


2. Создание новых высокотехнологичных рабочих мест


3. Производство батарей, спрос на которые будет превышать в разы предложение ближайшие годы, а значит у нас всегда будет гарантированный рынок сбыта.


Мы хотим дать украинцам:


1. Дешевые электромобили


2. Чистая окружающая среда


3. Новую высокотехнологичную отрасль


Это возможно и мы сделаем Украину современной вместе!"



Если закон будет принят – он удешевит электромобили в Украине сразу на 40%. Инициатива предусматривает налоговую скидку в размере 20% стоимости электрокара и освобождение от уплаты сбора в Пенсионный фонд (4,8%). Кроме того, отменяется акциз на электрокары (109 евро), а также электрические мотоциклы и велосипеды (22 евро).




Снизить цену электромобилей на 40% в Украине – реально. Новый законопроект Мининфраструктуры - «Транспорт»

Импорт электромобилей в Украину планируют освободить от НДС на 5 лет, что позволит уменьшить цену еще на 16,8%. В итоге, популярный б/у электромобиль Nissan Leaf, который сейчас стоит 428 тыс. гривен ($14 000) после вступления закона в силу обойдется в 278 800 гривен. Новый электрокар за миллион гривен будет стоить 656 тыс. гривен.




Корпоративные покупатели электрокаров получат дополнительные льготы. В частности, речь идет об освобождении от НДС услуг по аренде электромобилей и перевозке на них пассажиров. Введут и налоговую скидку (20%) на переоборудование авто в электрокары.


В добавок, владельцы электромобилей получают приятные бонусы вроде бесплатной парковки на протяжении 10 лет и возможности законно пользоваться полосами для общественного транспорта.




Мининфраструктуры также хочет стимулировать и производство электромобилей в Украине. Согласно проекту закона, продажа украинского электротранспорта освобождается от НДС на 10 лет, а наиболее дорогие узлы и комплектующие освободят от пошлин.


«Nissan Украина» отмечают, что если законопроект заработает, это существенно повлияет на готовность компании официально продавать Nissan Leaf в Украине — самую популярную модель электрокара в нашей стране. Сейчас, при цене на официальное авто этой марки в $30 000 компания не видит для него рынка. «Сейчас на украинском рынке продаются б/у машины, отремонтированные «утопленники» или другие авто, купленные на страховых аукционах за рубежом. Но если власти, по примеру Европы и США, внедрят льготы для владельцев авто, на украинском рынке может появиться и официальный Nissan Leaf», — отметили в пресс-службе компании.


Полная версия концепции развития электротранспорта в Украине опубликована здесь.


Источник: topgir.com.ua





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика