Семейный электромобиль Lightyear 0 способен ездить за счет энергии солнечных батарей месяцами - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Семейный электромобиль Lightyear 0 способен ездить за счет энергии солнечных батарей месяцами - «Техника»
Семейный электромобиль Lightyear 0 способен ездить за счет энергии солнечных батарей месяцами - «Техника»
Голландская компания Lightyear сообщила об увеличении штата работников до 500 человек и заключении договоров с сотней контрагентов для запуска серийного производства своего электромобиля Lightyear 0. Это просторный четырехдверный семейный седан, капот и крышу которого украшают солнечные панели

Семейный электромобиль Lightyear 0 способен ездить за счет энергии солнечных батарей месяцами - «Техника»


Голландская компания Lightyear сообщила об увеличении штата работников до 500 человек и заключении договоров с сотней контрагентов для запуска серийного производства своего электромобиля Lightyear 0. Это просторный четырехдверный семейный седан, капот и крышу которого украшают солнечные панели суммарной площадью 5 кв. м. У него есть аккумулятор на 60 кВт⋅ч, что обеспечивает 625 км хода, а это на 4 % больше, чем у Tesla с ее батареей на 82 кВт⋅ч.


Разработчики Lightyear 0 пожертвовали скоростными качествами ради экономичности — электромобиль разгоняется до 100 км/ч за умеренные 10 секунд, и быстрее 160 км/ч ездить не может. Но у этого есть выгода, потому что благодаря особому профилю и специальной версии шин от Bridgestone коэффициент аэродинамического сопротивления машины всего 0,19. Что и обеспечивает расход энергии при езде на скорости до 110 км/ч всего 10,5 кВт⋅ч на 100 км.




Как говорят создатели Lightyear 0, если вы живете в солнечной местности и проезжаете менее 50 км в день – например, на работу и обратно – вам никогда не придется заряжать свой транспорт. Электромобиль может проехать до 70 км на энергии от солнечных батарей — то есть бесплатно. Правда, для этого ему придется стоять под солнцем целый день, но Lightyear 0 всегда можно подзарядить и от обычной электрической розетки, и на зарядной станции.







В интерьере машины использовано много популярных материалов, вроде ротанговой пальмы, переработанного пластика, заменителя кожи на растительной основе. Это призвано компенсировать немалый ценник в 250 000 евро за один экземпляр. В компании поясняют, что он распространяется только на первую партию из 946 электромобилей. Если они будут успешно распроданы, то с 2025 года начнется серийное производство новой модели, уже за скромные 33 000 евро за штуку.


Источник — Lightyear


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика