Королевский флот Великобритании оснастил робо-субмарину XV Excalibur квантовыми часами - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Королевский флот Великобритании оснастил робо-субмарину XV Excalibur квантовыми часами - «Техника»
Королевский флот Великобритании оснастил робо-субмарину XV Excalibur квантовыми часами - «Техника»
Прогресс в области беспилотных подводных аппаратов сопровождается оснащением их все более современной электроникой. К примеру, совсем недавно на беспилотную субмарину Королевских ВМС Великобритании XV Excalibur были установлены квантовые часы для более точной подводной навигации. Сегодня



Прогресс в области беспилотных подводных аппаратов сопровождается оснащением их все более современной электроникой. К примеру, совсем недавно на беспилотную субмарину Королевских ВМС Великобритании XV Excalibur были установлены квантовые часы для более точной подводной навигации.


Сегодня практически все надводные суда ориентируются с помощью GPS или ее аналогов. Однако у подводных лодок возникают серьезные проблемы при приеме сигналов GPS со спутников под водой, поэтому в них используется инерциальная навигационная система на базе набора гироскопов. В комбинации с очень точными часами они фиксируют любое изменение курса или скорости субмарины.


Но и они не обладают абсолютной точностью, что со временем приводит к накоплению погрешностей. Для решения этой проблемы ВМС США ведут эксперименты с системами квантового позиционирования и синхронизации (PNT), основанными на оптических квантовых часах, в которые помещен атом рубидия-87 с частотой вибрации в 10000 раз превышающей частоту обычных микроволновых часов. Квантовые часы отстают всего на 1 секунду за 30 миллиардов лет.


Они очень компактны для такого небольшого судна, как Excalibur — их объем 30 л, а вес 30 кг. Ходовые испытания уже подтвердили их успешную интеграцию с другими системами безэкипажной субмарины. Полученными данными ВМС Великобритании поделятся с США и Австралией в соответствии с договором AUKUS.

Королевский флот Великобритании оснастил робо-субмарину XV Excalibur квантовыми часами - «Техника»
Источник — Royal Navy
Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!

Смотрите также
интересные публикации