Капля лака едва не стала причиной аварии ракеты Falcon 9 - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Капля лака едва не стала причиной аварии ракеты Falcon 9 - «Техника»
Капля лака едва не стала причиной аварии ракеты Falcon 9 - «Техника»
В NASA, с отсылкой на заявление SpaceX, озвучили официальную причину отмены запуска ракеты Falcon 9, который был назначен на 2 октября текущего года. Расследование длиной в месяц показало, что запуск сорвался из крошечной капли лака диаметром всего 2 мм, которая нарушила работу предохранительного

Капля лака едва не стала причиной аварии ракеты Falcon 9 - «Техника»


В NASA, с отсылкой на заявление SpaceX, озвучили официальную причину отмены запуска ракеты Falcon 9, который был назначен на 2 октября текущего года. Расследование длиной в месяц показало, что запуск сорвался из крошечной капли лака диаметром всего 2 мм, которая нарушила работу предохранительного клапана ракеты. Но самое тревожное в том, что никто из специалистов агентства и инженеров подрядчиков не понимает, как это произошло.


Во время запуска ракеты Falcon 9 произошел фальшстарт – из девяти двигателей первой ступени на двух зажигание почему-то включилось раньше положенного. Это не относится к экстремальным ситуациям, но в NASA решили перестраховаться. Запуск отменили, двигатели сняли и отправили на испытательный полигон. Там и выяснилось, что предохранительный клапан был заблокирован каплей лака, из-за чего газогенератор срабатывал раньше срока. Лак удалили и двигатель вновь заработал в штатном режиме.


Происхождение лака установили быстро – это защитное покрытие, которое наносят на алюминиевые детали перед анодированием, и которое потом надлежит удалить. Вероятно, капельку диаметром всего 2 мм просто не заметили, однако она оказалась именно в том месте, где сумела нарушить работу всего огромного двигателя. Инженеры проверили все построенные двигатели для ближайших миссий SpaceX и нашли еще два аналогичных дефекта, из-за чего пришлось перенести старт Crew-1.


Инцидент с лаком вызывает удивление и опасение, потому что ничего подобного ранее с двигателями Merlin не происходило. Компания SpaceX за последние полтора десятка лет создала и запустила в космос сотни таких двигателей, но с подобной проблемой столкнулась впервые.


Источник — Ars Technica

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика