Экспериментальный протез из Стэнфорда справится с любым бездорожьем - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Экспериментальный протез из Стэнфорда справится с любым бездорожьем - «Техника»
Экспериментальный протез из Стэнфорда справится с любым бездорожьем - «Техника»
Человек со здоровыми ногами практически не замечает, как они реагируют на неровную поверхность. Совсем по-другому обстоят дела у инвалида на протезах, для кого ходьба по пересеченной местности – это целая проблема, чреватая падениями и даже травмами. Команда специалистов Стэнфордского университета

Экспериментальный протез из Стэнфорда справится с любым бездорожьем - «Техника»


Человек со здоровыми ногами практически не замечает, как они реагируют на неровную поверхность. Совсем по-другому обстоят дела у инвалида на протезах, для кого ходьба по пересеченной местности – это целая проблема, чреватая падениями и даже травмами.


Команда специалистов Стэнфордского университета во главе с профессором Стивеном Коллинзом разработала полный протез голени с тремя резиновыми точками соприкосновения с поверхностью – две передних на носке и одна на пятке.


Во время ходьбы встроенные датчики в этих точках реагируют на давление или его отсутствие. Благодаря электродвигателям пальцы ног и пятка протеза двигаются, чутко реагируя на неровности почвы и одновременно обеспечивая равновесие.




Кроме того, инерциальный измерительный блок (комбинация акселерометра и гироскопа) может непрерывно определять местонахождение ступни. Эта информация помогает в определении того, как нога реагирует на неровную поверхность.


Протез первоначально разрабатывался с помощью компьютеризированного механического эмулятора, который имитировал походку человека и обеспечивал обратную связь, как если бы это была человеческая нога. И уже после этого протез был испытан инвалидом-добровольцем.


Источник — Stanford University


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика