Голландские инженеры разработали самый маленький гоночный дрон в мире - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Голландские инженеры разработали самый маленький гоночный дрон в мире - «Техника»
Голландские инженеры разработали самый маленький гоночный дрон в мире - «Техника»
Команда инженеров из Делфтского технического университета в Нидерландах разработала самый маленький гоночный дрон в мире, который способен участвовать в состязаниях в полностью автоматическом режиме. Они совершили прорыв в индустрии – для минимизации веса и размеров с аппарата сняли почти все

Голландские инженеры разработали самый маленький гоночный дрон в мире - «Техника»


Команда инженеров из Делфтского технического университета в Нидерландах разработала самый маленький гоночный дрон в мире, который способен участвовать в состязаниях в полностью автоматическом режиме. Они совершили прорыв в индустрии – для минимизации веса и размеров с аппарата сняли почти все сенсоры и камеры, поэтому он ориентируется в пространстве за счет «цифровой интуиции». Прототип уже достойно показал себя в гонках с профессиональными беспилотниками.


Большая скорость – не только шанс выиграть приз, а они на престижных конкурсах гоночных дронов достигают миллиона долларов, но и возможность создать машину с большим коммерческим потенциалом. Отрасль доставки грузов дронами переходит в стадию конкуренции за скорость и точность выполнения заявок. Для этого мультикоптеры должны иметь идеальные алгоритмы ориентации в пространстве в сочетании с максимальным подъемным весом. Эти факторы и легли в основу проекта команды доктора наук Гвидо де Круна.




Голландские инженеры сняли с дрона почти все датчики и оставили только одну, самую простую камеру. Избавились и от прочей энергоемкой аппаратуры — а вместе с ней и от тяжелых батарей. Так им удалось довести габариты дрона до 10 см в диаметре при весе всего 72 грамма, сохранив стандартную для гоночных БПЛА скорость в 2 м/с. Но пришлось полностью изменить модель ориентации в пространстве – вместо распознавания объектов и выбора пути облета препятствий этот дрон летает по заранее составленному маршруту. Камера же ему нужна для определения опорных точек и измерения степени отклонения от курса.


На соревнованиях TU Delft Cyberzoo прототип показал очень неплохие результаты, не уступив профессиональным моделям в маневренности, хотя те и обошли его в скорости. Теперь команда намерена заняться модернизацией алгоритмов, добавив в систему компьютерное зрение. Чем быстрее и точнее камера сможет выявлять препятствия, тем более оптимальным будет прохождение маршрута. В случае с крохотным БПЛА это означает возможность освоения новых маневров, ведь он может пролететь через гоночное кольцо разными способами, в отличие от крупногабаритных дронов.


Источник — TU Delft


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика