Китай наводняет моря автономными дронами — официально, с научными целями - «Техника» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Китай наводняет моря автономными дронами — официально, с научными целями - «Техника»
Китай наводняет моря автономными дронами — официально, с научными целями - «Техника»
Существующие инструменты для проведения замеров в атмосфере, метеозонды и аэростаты, более не удовлетворяют передовым задачам науки. Теперь ставка делается на зонды-ракеты, которые могут быстро достичь заданного района и маневрировать там по разным направлениям, собирая научные данные. Ученые из

Китай наводняет моря автономными дронами — официально, с научными целями - «Техника»


Существующие инструменты для проведения замеров в атмосфере, метеозонды и аэростаты, более не удовлетворяют передовым задачам науки. Теперь ставка делается на зонды-ракеты, которые могут быстро достичь заданного района и маневрировать там по разным направлениям, собирая научные данные.


Ученые из Китайской академии наук разработали для этих нужд собственный беспилотный, полупогружной аппарат. Он представляет собой гибрид подводной лодки и пусковой установки для ракет-зондов. Машина автономна и достаточно умна, чтобы своим ходом добраться в заданный район океана и произвести пуск ракет. Все предельно автоматизировано, и в перспективе группы таких дронов смогут объединяться для выстраивания сети наблюдения за различными погодными явлениями.


Содержимое ракеты-зонда варьируется в широком диапазоне, и китайские ученые разрабатывают все новые типы сенсоров и датчиков для измерения разных параметров. Типовой набор включает в себя замеры электропроводимости, температуры среды, глубины океана, силы и направления ветра. Также применяются датчики движения в комбинации с акустическими радарами для измерения динамики движения волн. Китайские исследователи хотят в первую очередь собрать те данные, которые обычно игнорируются метеорологами, и интересуют только ученых.


В дальнейшей перспективе дроны будут комплектоваться и подводными зондами для мониторинга морской среды. Вместе с воздушными ракетами это поможет получить полную картину того, что происходит на морских просторах. Технология позволит заблаговременно узнавать о зарождении цунами и торнадо, чтобы успеть без суеты подготовить побережье к удару стихии.

Источник — Chinese Academy of Sciences

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика