Автономное такси Zoox: Amazon выпускает свой городской беспилотник - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Автономное такси Zoox: Amazon выпускает свой городской беспилотник - «Транспорт»
Автономное такси Zoox: Amazon выпускает свой городской беспилотник - «Транспорт»
Zoox, дочерняя компания Amazon, создала электрическое роботакси, предназначенное для беспилотной перевозки пассажиров в загруженных городских районах. Подобная концепция транспортного средства уже реализована в реализуется в различных проектах, таких как Lutz Pathfinder, Rinspeed Snap, Toyota



Zoox, дочерняя компания Amazon, создала электрическое роботакси, предназначенное для беспилотной перевозки пассажиров в загруженных городских районах. Подобная концепция транспортного средства уже реализована в реализуется в различных проектах, таких как Lutz Pathfinder, Rinspeed Snap, Toyota e-Palette, Nuro и многих других.


Компактная модель Zoox хорошо приспособлена для передвижения в ограниченном пространстве в том числе благодаря небольшой длине 3,63 метра и двусторонней конструкции, то есть этому электромобилю не нужно разворачиваться, чтобы поехать в обратном направлении.





Zoox приобретен Amazon в начале 2020 года. До этого момента стартап развивался самостоятельно на протяжении 7 лет. Еще в 2013 году компания представила концепт двустороннего электромобиля Boz, предполагающий автономность четвертого уровня, который подразумевает способность к полностью беспилотному движению в большинстве ситуаций.



Хотя концепт-кар Boz до сих пор остается весьма амбициозным проектом, недавно представленное роботакси Zoox не сильно отличается от автономных транспортных средств, которые сейчас уже испытываются в реальных условиях. Это, например, беспилотники iDriverplus, которые помогают бороться с COVID-19, и самоуправляемые автобусы Nayva Arma, работающие в Лас-Вегасе и в кампусе Мичиганского университета.




В салоне роботакси Zoox предусмотрены сидения для четырех человек, расположенные друг напротив друга. В систему пассивной безопасности электромобиля входят подушки безопасности, разработанные специально для двусторонних транспортных средств. Рулевого колеса и других органов управления, привычных для автомобилей, у модели нет.


Беспилотное такси Zoox оснащается аккумулятором емкостью 133 кВт•ч, полного заряда которого, по словам компании, достаточно для 16 часов работы электромобиля. Автономность модели обеспечивают система из видеокамер, радаров и лидаров. Максимальная скорость роботакси — 120 км/ч.





«Раскрытие информации о нашем реально функционирующем, готовом к поездкам автомобиле — это восхитительная веха истории нашей фирмы, она означает совершение важного шага на пути к созданию службы беспилотной перевозки пассажиров, — говорит генеральный директор Zoox Айша Эванс. — Мы преобразуем опыт водителей, чтобы обеспечить в городах превосходную реализацию концепции MaaS (мобильность как услуга). И из-за того, что мы наблюдаем тревожную статистику по выбросам парниковых газов и по дорожно-транспортным происшествиям, для нас, как никогда, было важно найти экологичное и безопасное решение, позволяющее людям добираться из пункта «А» в пункт «Б».



Пока ничего не известно о том, когда и где беспилотное такси Zoox начнет работать как коммерческий общественный транспорт, однако уже сейчас проводятся испытания этих электромобилей в Лас-Вегасе, Сан-Франциско и Фостер-Сити.










{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика