Мотор-колесо электромобильной платформы REE получило $580 млн инвестиций - «Транспорт» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Техника » Мотор-колесо электромобильной платформы REE получило $580 млн инвестиций - «Транспорт»
Мотор-колесо электромобильной платформы REE получило $580 млн инвестиций - «Транспорт»
Поместить электродвигатель прямо в колесо – очень привлекательная идея. Однако она не нова, так предлагали делать еще 100 лет назад, в эпоху начала автомобилестроения. Но некоторые технические и экономические проблемы до сих пор не давали воплотить этот замысел в жизнь и запустить его в массы.



Поместить электродвигатель прямо в колесо – очень привлекательная идея. Однако она не нова, так предлагали делать еще 100 лет назад, в эпоху начала автомобилестроения. Но некоторые технические и экономические проблемы до сих пор не давали воплотить этот замысел в жизнь и запустить его в массы.


Ситуацию обещает изменить израильский стартап REE, который вплотную занялся этой проблемой. Как стало известно на днях, на создание новой электромобильной платформы компания получила инвестиции в размере 580 млн долларов.




Электромобили имеют более простую конструкцию по сравнению с машинами на ДВС. Использование мотор-колеса делает ее еще проще. Но REE идет дальше: двигатель, датчики, систему управления, подвеску, транссмиссию, тормоза и электронику – все это она планирует поместить в колеса.




До июля этого года REE свои работы в этом направлении не афишировала. Но несколько недель назад на автосалоне в Токио состоялся открытый показ, на котором компания продемонстрировала свои технологии. Они были разработаны вместе с дочерним предприятием Toyota – Hino Motors.




Модульная концепция Hino FlatFormer позволяет конфигурировать авто по принципу «Plug and Play». Это помогает оптимально использовать все внутреннее пространство, а также подбирать нужное количество аккумуляторных блоков.


Перспектива использования мотор-колеса выглядит привлекательной для многих крупных производителей. Например, шведская компания NEVS, которая стала электромобильным преемником Saab, в июне приобрела стартап Protean Electric – ведущего разработчика двигателей, встроенных в колеса. NEVS поддерживается Evergrande Group, которая в июне же инвестировала 23 миллиарда долларов в строительство трех заводов по производству электромобилей.


Lightyear One, электрический автомобиль на солнечной энергии, который вот-вот выйдет в серию, также использует встроенные в колеса моторы.


Привлекательность такой архитектуры заключается в возможности создания модульной платформы, которая сможет успешно применяться во многих отраслях – от маленьких роботизированных каров до больших пассажирских шаттлов.


REE AIR – небольшой городской электромобиль для пассажирских перевозок

REE SHARE – развозной фургон или электромобиль для райдшеринга

REE HOLDER – электромобиль для грузовых перевозок

Сооснователи REE, Дэниел Барел и Ахишай Сардес, начинали свою деятельность с небольшой компании SoftWheel, которая специализировалась на велосипедах и инвалидных колясках. Теперь она имеет сотню сотрудников и около 60 патентов.


Интерес и инвестиции в подобные проекты стимулируют приближение новой эры мобильности. Здесь речь идет не только об электрификации машин, но и о полном пересмотре автомобильных платформ, а также новых моделях владения транспортом. Что-то подобное планирует реализовать и американский стартап Canoo со своим универсальным электромобилем, который «продается» только по подписке.


Внедрение технологий REE в массовое промышленное производство очевидно является первым шагом. Для этого она вступила в партнерство с японскими компаниями Mitsubishi, Honda Musashi Seimitsu, американской American Axle & Manufacturing и Linamar, вторым по величине канадским производителем автозапчастей.







Источник: ree.auto





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика