Новая израильская технология позволяет засечь слежку беспилотниками - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Новая израильская технология позволяет засечь слежку беспилотниками - «Технологии»
Новая израильская технология позволяет засечь слежку беспилотниками - «Технологии»
В университете Бен-Гуриона (Израиль) разработали простую и действенную технологию, которая позволяет любому человеку определить – ведется ли за ним наблюдение при помощи дрона с камерой. Для этого понадобится ноутбук, радиоприемник и любая вещь, при помощи которой можно создавать повторяющиеся

Новая израильская технология позволяет засечь слежку беспилотниками - «Технологии»


В университете Бен-Гуриона (Израиль) разработали простую и действенную технологию, которая позволяет любому человеку определить – ведется ли за ним наблюдение при помощи дрона с камерой. Для этого понадобится ноутбук, радиоприемник и любая вещь, при помощи которой можно создавать повторяющиеся визуальные эффекты.


Идея базируется на том, что дрон с камерой постоянно отсылает своему оператору кодированный сигнал, который на его устройстве преобразуется в картинку или видео. Сам сигнал перехватить нетрудно, это обычная радиоволна, но он почти всегда имеет дополнительное шифрование. Израильские ученые пошли иным путем – вместо декодирования сигнала они стали отслеживать характер его изменения.


В одном примере специальная пленка на окнах по команде делала их прозрачными или зеркальными, в другом светодиодная лента создавала на белой рубашке очень контрастный узор. И то, и другое провоцирует радикальное изменение картинки в видоискателе камеры дрона, что заставляет изменяться и кодированный сигнал. Достаточно найти совпадения по времени между переключением вашей визуальной ловушки и всплесками в радиосигнале в округе – и вы поймете, что за вами следят.


Разработчики видят в своем детище две сильных стороны. Во-первых, шифрование более не панацея и можно вычислить факт работы потенциального шпиона, даже не зная деталей его деятельности. Во-вторых, кто угодно при помощи подручных средств может смонтировать такую пассивно-активную систему мониторинга ситуации вокруг интересующего его объекта.


Источник — Ben-Gurion University


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика