Самый «острый и точный» лазер в мире, который не с чем сравнить - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Самый «острый и точный» лазер в мире, который не с чем сравнить - «Технологии»
Самый «острый и точный» лазер в мире, который не с чем сравнить - «Технологии»
Вопреки расхожим представлениям, лазер — не «луч» света, а «полоска», которая простирается по всему спектру и имеет определенную «ширину линии». Приоритетной целью всех исследований в этой сфере является уменьшение этой ширины, а «идеальный лазер» будет функционировать строго в одной длине волны.

Самый «острый и точный» лазер в мире, который не с чем сравнить - «Технологии»


Вопреки расхожим представлениям, лазер — не «луч» света, а «полоска», которая простирается по всему спектру и имеет определенную «ширину линии». Приоритетной целью всех исследований в этой сфере является уменьшение этой ширины, а «идеальный лазер» будет функционировать строго в одной длине волны. Но до него еще далеко, а вот установку с шириной линии в 10 мГц уже можно увидеть в деле.


Ширина линии типовых лазеров измеряется в КГц, но для сверхточных работ, например, с атомными часами, нужны меньшие размеры. Вторая мера «качества» лазера – стабильность частоты света, так как осцилляции волны после некоего промежутка времени неизбежно начинают колебаться из-за синхронизации. Но чем дольше длится это стабильное состояние, тем лучше.


Новая разработка германо-американских ученых демонстрирует выдающиеся показатели по обоим параметрам. Настолько невероятные, что этот лазер просто не с чем сравнить, чтобы замерить разницу, а потому инженеры построили еще один такой же и сопоставляют результаты их работы. Ширина линии у нового лазера составляет всего 10 мГц, а стабильность достигает 11 секунд, что означает – луч может пройти 3,3 млн. км, вдесятеро больше чем от Земли до Луны, без каких-либо отклонений и погрешностей.


В основе лазера лежит кремниевый резонатор Fabry-Perot с двумя зеркалами напротив друг друга. Конструкция имеет длину 21 см и не подвержена ни вибрации, ни перепадам температуры, ни давления. Не идеальные, но максимально близкие к ним условия для проведения точнейших измерений. Сейчас ученые ищут способы снизить температуру в резонаторе еще больше и экспериментируют с составом материала зеркал, чтобы достичь ширины линии в феноменальный 1 мГц.

Источник — PTB

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика