В Лас-Вегасе появился тротуар, вырабатывающий электроэнергию от шагов пешеходов - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Лас-Вегасе появился тротуар, вырабатывающий электроэнергию от шагов пешеходов - «Технологии»
В Лас-Вегасе появился тротуар, вырабатывающий электроэнергию от шагов пешеходов - «Технологии»
Лас-Вегас на сей раз прославился не в качестве столицы азартных игр, а как место дебюта стартапа EngoPlanet. Его суть заключается в создании системы уличного освещения, для работы которой используется кинетическая и солнечная энергия. Но если с солнечными панелями все ясно, то другая часть энергии

В Лас-Вегасе появился тротуар, вырабатывающий электроэнергию от шагов пешеходов - «Технологии»


Лас-Вегас на сей раз прославился не в качестве столицы азартных игр, а как место дебюта стартапа EngoPlanet. Его суть заключается в создании системы уличного освещения, для работы которой используется кинетическая и солнечная энергия.


Но если с солнечными панелями все ясно, то другая часть энергии вырабатывается с помощью установленных на тротуаре специальных пластин, преобразующих энергию шагов пешеходов в электричество. Таким образом, город получает абсолютно бесплатную электроэнергию, которая идет не только на освещение, но и для питания точек доступа Wi-Fi и даже для подзарядки мобильных устройств.




По данным компании, в мире насчитывается более 300 млн. уличных фонарей, общая стоимость которых превышает 40 млрд. долларов. Значительнуя часть электроэнергии для них вырабатывают ТЭС, ежегодно выбрасывающие в атмосферу до 100 млн. тонн СО2. Генеральный директор EngoPlanet Петар Мирович так оценил значение проекта компании:



«Если внимательно присмотреться к уличным фонарям, то нетрудно заметить, что в дневное время они абсолютно бесполезны. Наш проект наделяет фонарный столб несколькими полезными функциями – возможностью подключиться к интернету через Wi-Fi и зарядить мобильное устройство».



{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика