Микророботы-трансформеры доставят лекарство прямо к раковой опухоли - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Микророботы-трансформеры доставят лекарство прямо к раковой опухоли - «Технологии»
Микророботы-трансформеры доставят лекарство прямо к раковой опухоли - «Технологии»
Доставка химиотерапевтических препаратов непосредственно к месту локализации рака поможет уменьшить побочные эффекты, и в будущем эту работу смогут выполнять биологические микро-роботы, напечатанные на 3D-принтере. Они будут высвобождать свои лекарства только при попадании в кислую среду опухоли и



Доставка химиотерапевтических препаратов непосредственно к месту локализации рака поможет уменьшить побочные эффекты, и в будущем эту работу смогут выполнять биологические микро-роботы, напечатанные на 3D-принтере. Они будут высвобождать свои лекарства только при попадании в кислую среду опухоли и управляться магнитным полем.


В журнале ACS Nano была опубликована работа ученых, где они описали создание 3D-печатных микророботов из гидрогеля, выполненных в виде различных животных, таких как рыба, краб и бабочка, внутри которых расположены полости для транспортировки медикаментов. Команда исследователей скорректировала плотность печати в определенных областях, таких как края клешней краба или пасть рыбы, чтобы они могли открываться или закрываться в ответ на изменение кислотности. Для возможности намагничивания, эти устройства были помещены в раствор, содержащий оксид железа.





В результате были получены крошечные роботы, в которые можно было загружать частицы лекарств и направлять их к месту назначения, где они автоматически высвобождали свою полезную нагрузку в ответ на изменения уровня pH.



В ходе лабораторных испытаний с помощью магнитов ученые направили микроробота «рыбу» через искусственные кровеносные сосуды к скоплению раковых клеток. В этой области была создана более кислая среда и «рыба» открыла рот, высвободила лекарство и убила раковые клетки. В других экспериментах «крабы» захватывали наночастицы медикаментов своими клешнями, перемещались в нужное место и выпускали их.



Микророботы-трансформеры доставят лекарство прямо к раковой опухоли - «Технологии»

Очевидно, созданные в лаборатории микророботы еще не совсем готовы перемещаться по человеческим венам. По словам ученых их еще предстоит уменьшить, а также разработать способ их отслеживания внутри организма.


Ранее мы писали об ученых из Университета Вермонта, которые с помощью особых алгоритмов модифицировали стволовые клетки лягушки и создали из них первых «ксеноботов» – сгустков клеток, способных к самоорганизации и даже к транспортировке мельчайших грузов.





 Читайте также: Созданы нанороботы, внедряемые в тело человека инъекцией для лечения и диагностики



Источник: acs.org





{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика