США и Европа отказали ИИ в копирайте, а Австралия и ЮАР разрешили - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » США и Европа отказали ИИ в копирайте, а Австралия и ЮАР разрешили - «Технологии»
США и Европа отказали ИИ в копирайте, а Австралия и ЮАР разрешили - «Технологии»
Некто доктор Стивен Талер войдет в историю как сеятель раздора между властями разных стран в таком щекотливом вопросе, как признание авторских прав искусственного интеллекта. Доктор намерено «проверяет на прочность» соответствующие госструктуры — с переменным успехом. Не ясно, что им движет, но

США и Европа отказали ИИ в копирайте, а Австралия и ЮАР разрешили - «Технологии»


Некто доктор Стивен Талер войдет в историю как сеятель раздора между властями разных стран в таком щекотливом вопросе, как признание авторских прав искусственного интеллекта. Доктор намерено «проверяет на прочность» соответствующие госструктуры — с переменным успехом. Не ясно, что им движет, но Талер продолжает оспаривать официальные отказы и постоянно создает новые схемы вовлечения ИИ в создание произведений искусств.


Позиция Бюро регистрации авторских прав США, а также американских судов низшего и высшего уровней, однозначна и непоколебима. Защита плодов интеллектуального труда распространяется только на то, что создано «творческими усилиями» разума живого человека и никак иначе. По этой причине в прошлом уже отказывали в копирайте картинам, которые были нарисованы обезьянами.


Схожего мнения придерживаются в Великобритании и ЕС, где также отклонили заявки Талера. Творить может кто угодно, тут ограничений нет, а вот требовать оформления авторских прав и их защиты по закону так просто нельзя. Талер пытался выдать ИИ за своего сотрудника, наемного работника, соавтора и т.д., но не смог доказать, что произведения искусства были созданы человеком, потому что это не так. Не удалось ему и переубедить надзорные органы поменять устаревшую практику.


Однако Талер не унывает, ведь он уже получил один патент в ЮАР, где решили, что раз ИИ создал картину целиком самостоятельно, то это можно зафиксировать документально. Суд в Австралии также встал на его сторону, одобрив патентную защиту для произведений, созданных ИИ.

Источник — The Verge

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика