Солнечные панели превратили воздух пустыни в источник воды для растений - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » Солнечные панели превратили воздух пустыни в источник воды для растений - «Технологии»
Солнечные панели превратили воздух пустыни в источник воды для растений - «Технологии»
В Университете науки и технологий имени короля Абдуллы (Саудовская Аравия) сообщили о серьезном успехе в развитии агрофотоэлектрической энергетики. Она подразумевает создание таких установок для пустынной местности, которые одновременно будут вырабатывать энергию и собирать воду для полива

Солнечные панели превратили воздух пустыни в источник воды для растений - «Технологии»


В Университете науки и технологий имени короля Абдуллы (Саудовская Аравия) сообщили о серьезном успехе в развитии агрофотоэлектрической энергетики. Она подразумевает создание таких установок для пустынной местности, которые одновременно будут вырабатывать энергию и собирать воду для полива растений. Технология получила название WEC2P и успешно прошла первые испытания.


В основе WEC2P лежит особый гидрогель, который эффективно поглощает водяной пар, а при нагревании отдает его. Он способен аккумулировать влагу из воздуха пустыни, а в комбинации с солнечной панелью превращается в эффективный генератор воды. Ночью гидрогель поглощает влагу, а когда днем панель нагревается во время работы, он выступает в качестве системы охлаждения для нее, отбирая часть тепловой энергии. При этом нагревается сам и испаряет влагу – остается только собрать конденсат.




Охлаждение солнечной панели гидрогелем позволило увеличить эффективность ее работы на 9 %. В эксперименте установка площадью 1 кв.м. за две недели выработала 1519 Вт⋅ч энергии и сгенерировала 2 л воды. Собранная вода сразу же поступала в ящик с рассадой шпината. Из 60 посаженых семян проросли 57 и к концу эксперимента некоторые выросли до 18 см высотой.


Эксперимент проводили в июне, в период наибольшей жары, его результаты признали успешными. Теперь арабские ученые разрабатывают новую версию гидрогеля, способную поглощать еще больше влаги, и параллельно готовят масштабный эксперимент длительностью в год. Возможность получать и воду и электроэнергию в пустыне переоценить сложно.


Источник — Cell Reports Physical Science

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика