В Норвегии запустили первую в мире теплоэлектростанцию на чистом водороде - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Норвегии запустили первую в мире теплоэлектростанцию на чистом водороде - «Технологии»
В Норвегии запустили первую в мире теплоэлектростанцию на чистом водороде - «Технологии»
Исследователи из норвежского Университета Ставингера переоборудовали университетскую газовую мини-ТЭЦ и перевели ее на работу на водороде вместо природного газа. Причем на 100 % чистый водород, без каких-либо примесей. Как утверждает профессор Мохсен Асади, это первое подобное достижение в мире.

В Норвегии запустили первую в мире теплоэлектростанцию на чистом водороде - «Технологии»


Исследователи из норвежского Университета Ставингера переоборудовали университетскую газовую мини-ТЭЦ и перевели ее на работу на водороде вместо природного газа. Причем на 100 % чистый водород, без каких-либо примесей. Как утверждает профессор Мохсен Асади, это первое подобное достижение в мире.


Турбина электростанции работает на водороде уже около месяца, что дает возможность оценить ее эффективность. Она явно ниже, чем было во времена использования природного газа, но удовлетворяет нуждам университета в генерации электричества и разогреве воды. Разочарования нет — напротив, ученые очень довольны, что им удалось сэкономить на переоборудовании электростанции.


Ключевой момент в том, что норвежские инженеры использовали существующую технику и инфраструктуру, спроектированную для работы с природным газом. Модернизация обошлась дешево, и теперь они могут продолжать эксплуатировать прежнее оборудование, но при этом не создавать выбросов в атмосферу. Минусом пока что является стоимость самого водорода, которая довольно высока. С другой стороны – университет теперь избавлен от необходимости платить налог на углеродные выбросы.

Источник — University of Stavanger

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика