В Финляндии построили первую в мире песчаную батарею для хранения энергии - «Технологии» » Новости Электроники.
Интернет портал Mobzilla.su предлагает огромный выбор новостей с доставкой на дом. » Новости Электроники » Технологии » В Финляндии построили первую в мире песчаную батарею для хранения энергии - «Технологии»
В Финляндии построили первую в мире песчаную батарею для хранения энергии - «Технологии»
Отопительная компания «Vatajankoski» в пригороде Хельсинки запустила в опытную эксплуатацию новый накопитель тепловой энергии от компании «Polar Night Energy». В нем в качестве рабочего вещества используется обычный песок, очищенный от мусора. Он засыпан в резервуар диаметром 4 м и высотой 7 м и

В Финляндии построили первую в мире песчаную батарею для хранения энергии - «Технологии»


Отопительная компания «Vatajankoski» в пригороде Хельсинки запустила в опытную эксплуатацию новый накопитель тепловой энергии от компании «Polar Night Energy». В нем в качестве рабочего вещества используется обычный песок, очищенный от мусора. Он засыпан в резервуар диаметром 4 м и высотой 7 м и весь срок службы батареи никуда не перемещается, оставаясь на месте.


Идея в том, что преобразовать электричество из любого источника энергии в тепло очень просто, а вот превратить тепловую энергию обратно в электричество для передачи ее потребителям гораздо сложнее. Поэтому инженеры «Polar Night Energy» остановились на середине — они разогревают песок до 500-600℃ и оставляют его горячим внутри резервуара с высокой теплоизоляцией. Через него проходят трубы, по которым циркулирует обычная вода для нагрева от горячего песка.




Горячая вода подается в систему отопления поселка для обогрева различных зданий холодной финской зимой, что позволяет найти применение запасенной энергии без превращения ее в электричество. У компании «Vatajankoski» уже есть успешный опыт отвода тепла от дата-центра для разогрева этой воды, поэтому они просто добавили в систему еще один контур. В компании заявили о КПД песчаного накопителя в 99 % и возможности хранить тепловую энергию без потерь на протяжении многих месяцев.


У песчаного накопителя тепла есть огромное преимущество перед жидкостными аналогами – вещество внутри статично, оно не перемешивается. Это дает возможность выстроить такую архитектуру, когда разные слои песка будут иметь собственную температуру, а через них будут проходить трубы разного назначения. Не всегда нужно получать на выходе кипяток или пар, для разных целей подойдет разное время разогрева и объемы горячей воды. Все это позволяет создать удобный масштабируемый накопитель энергии для целого жилого района с ценником порядка 10 евро за киловатт-час.

Источник — Polar Night Energy

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

Смотрите также
интересные публикации

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика